29.11.2019 21:27

Журнал «Костёр» и особенности его связи с юным читателем

Журнал «Костёр» и особенности его связи с юным читателем

Детский журнал «Костёр», созданный по инициативе А. М. Горького и при поддержке С. Я. Маршака, сыграл огромную роль в развитии детской журналистики. «Костёр» поучал, развлекая, заставлял думать, а главное - давал ребенку возможность высказаться. Редакция ставила своей целью взаимодействие с читателем, поэтому в номерах за 1961-1962 г. в журнале появляется рубрика «Клуб юных корреспондентов». Там помещались истории на острые темы, которые поднимали ребята в своих письмах. В 1967 г. рубрика исчезает. Просуществовав пять лет, «Клуб юных корреспондентов» внес значительный вклад в судьбу «Костра». Эта рубрика установила связь журнала с читателем.

В 1970-е гг. открытый диалог с ребенком на животрепещущие темы стал приоритетным направлением в «Костре». Все это отразилось в совершенно новой по формату рубрике «Барабан, которая стала самым важным этапом в развитии обратной связи с читателем. «Барабан» был не только площадкой детского творчества, он рос вместе с детьми и с самого начала своего появления в «Костре» сумел завоевать любовь читателей. Отличительные особенности рубрики: разговор с ребенком, как со взрослым человеком, создание атмосферы доверия и внимание к проблемным письмам ребят, нравственное и патриотическое воспитание юного поколения. Часто в письмах друг друга дети находили ответ на интересующий их вопрос. В 90-е гг. журнал юнкоров «Барабан» выходит на новый уровень общения с читателем: в редакцию поступает огромное количество писем, начинающихся со слов: «они меня не понимают», которые невозможно оставить без ответа.

Проследив историю возникновения рубрик, целью которых была обратная связь с юным читателем, можно с уверенностью сказать, что «Барабан» стал главой, ориентиром журнала. Редакция не просто завоевала доверие, а помогла многим ребятам справиться с подростковыми проблемами.

П. С. Храмцова

Журнал «Костёр» и особенности его связи с юным читателем

Опубликовано 29.11.2019 21:27 | Просмотров: 515 | Блог » RSS