17.05.2016 08:58

Зачем человеку нужно воображение?

Зачем человеку нужно воображение?

Воображение, во-первых, позволяет человеку представлять в виде образов и идей то, что он не может непосредственно вос¬принимать в данный момент, или то, что вообще или в данный момент времени не существует в действительности. Например, человеку может понадобиться представить какой-либо предмет, которого нет в его поле зрения в настоящий момент, или то, что он только еще собирается создать (воображение художника, писателя, актера в момент начала их творческой деятельности), и тогда он обращается к своему воображению.

Во-вторых, воображение необходимо, чтобы в образной форме решать некоторые задачи, не действуя практически с вещами, а только манипулируя в сознании образами вещей, с которыми эти задачи связаны. К примеру, решая задачу удобной расстановки тяжелых и крупногабаритных предметов мебели в комнате, человек сначала мысленно, в своем воображении, представляет картину новой расстановки мебели, и только затем, решив, что она оптимальная, предпринимает соответствующие практические действия.

В-третьих, воображение помогает человеку выйти за пределы настоящего времени и, перенеся себя мысленно в прошлое или в будущее, проиграть в уме соответствующие действия. Например, анализируя уже совершенные нами поступки, мы иногда мысленно переносим себя в прошлое и представляем, каким бы было наше поведение, если бы мы действовали по-другому. Если, напротив, возникает задача хорошо подготовиться к будущему, то мы в своем воображении представляем себе будущую ситуацию и различные варианты своего поведения в ней.

Зачем человеку нужно воображение?

Опубликовано 17.05.2016 08:58 | Просмотров: 742 | Блог » RSS