09.02.2017 18:03

Взгляды Д.И. Менделеева на регулирование экономики

Взгляды Д.И. Менделеева на регулирование экономики

Современный государственный сектор в России – двойственное и противоречивое образование. Он включает в себя два организационно-правовых начала: рыночное – основанное на возмездности, эквивалентности, купле-продаже, отчуждении права-собственности, и нерыночное – основанное на неэквивалентности обмена, внерыночных механизмах распределения ресурсов, безвозмездном выделении основных фондов государственным и муниципальным предприятиям, неопределенности права собственности. Такая двойственность очень часто порождает неэффективность использования экономических ресурсов в этом секторе и искажение в распределении доходов. Регулирование экономики в настоящее время обеспечивается реализацией функций государства, осуществляемых посредством проведения экономической политики.

Для нашей страны история вопроса об экономической политике восходит к наследию Д.И. Менделеева. В России очень трудно найти человека, который не слышал бы о нем, как о великом химике. Но мало кто, даже среди экономистов, знает его как политэконома. В своих работах Менделеев выступал пропагандистом промышленного развития России, стремясь пробудить общественный интерес к промышленному предпринимательству и созданию для него благоприятных условий со стороны государства. Венцом экономических исследований Менделеева является его работа "Таможенный толковый тариф". Менделеев предложил устанавливать пошлины на ввозимые и вывозимые товары с учетом их влияния на развитие производительных сил России, содействия росту отечественного производства или противодействия ему. Менделеев в своей статье "Оправдание протекционизма" писал, что он открыто выступает за "рациональный протекционизм" и признает необходимость активного воздействия государства на экономику.

Механизм государственного регулирования экономики постоянно совершенствуется, независимо от того, ориентируются правительства на монетаристские принципы в экономической политике или склонны использовать более жесткие бюджетные инструменты регулирования. В современных условиях практика государственного регулирования экономики оказалась достаточно результативной, ее направленность – не допустить кризисов, социально-опасных масштабов безработицы и инфляции.

В.Б. Градусов

Взгляды Д.И. Менделеева на регулирование экономики

Опубликовано 09.02.2017 18:03 | Просмотров: 399 | Блог » RSS