20.02.2018 01:54

Влияние физкультуры и спорта на развитие гармоничной личности

Влияние физкультуры и спорта на развитие гармоничной личности

Средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения, воспитания и образования детей, подростков и молодежи.

Основное средство достижения этой цели - овладение личностью основами личной физической культуры.

Физическое развитие (особенно тонко-сложная координация) человека вместе с другими факторами создает предпосылки для полноценной умственной работы.

Поддержание работоспособности и здорового состояния - важное условие успешной учебы и последующей профессиональной деятельности.

Физические и умственные способности молодого человека в сочетании дают наиболее высокий уровень его образованности.

Оценка спорта лишь как средства развития физических качеств человека нередко приводила к диспропорции физического и духовного начал.

Главное – это нравственная гражданская позиция человека в спорте. Без этого спорт теряет свой высокий общечеловеческий смысл, теряет свою привлекательность.

Физическая культура должна формироваться таким образом, чтобы она стала органичным элементом и нравственности, и эстетичности и других сфер духовной жизни, и, как результат, проявлялась в целостном облике человека.

Организация спортивной деятельности в современном обществе не должна быть бесконтрольной, а должна основываться на разумном, гуманистически направленном, едином педагогическом управлении этой деятельностью.

Сама по себе активная спортивная деятельность еще не гарантирует гармоничного развития молодежи. Спорт как форма воспитания без соответствующей направленности отнюдь не всегда определяет активное участие молодежи в прогрессе общества.

Подводя итоги, можно сделать вывод: спорт может и должен стать средством воспитания гуманной и гармонично развитой личности, средством ориентации молодежи на активное участие в укреплении мира и дружбы между народами, в ускорении прогресса общества.

Челоногова М.Н.

Влияние физкультуры и спорта на развитие гармоничной личности

Опубликовано 20.02.2018 01:54 | Просмотров: 753 | Блог » RSS