22.04.2022 22:36

Влияние физкультурно-оздоровительных занятий на основе применения средств степ-аэробики в сочетании с силовыми упражнениями

Влияние физкультурно-оздоровительных занятий на основе применения средств степ-аэробики в сочетании с силовыми упражнениями

Влияние физкультурно-оздоровительных занятий на основе применения средств степ-аэробики в сочетании с силовыми упражнениями на физическое состояние женщин 25-30 лет Аннотация. В статье рассматриваются актуальные вопросы, связанные с исследованием влияния физкультурно-оздоровительных занятий на основе применения средств степ-аэробики в сочетании с силовыми упражнениями на показатели физической и функциональной подготовленности женщин 25-30 лет.

Ключевые слова: физкультурно-оздоровительные занятия, степ-аэробика, силовые упражнения, женщины 25-30 лет, физическая и функциональная подготовленность.

Актуальность исследования. В настоящее время в практике физкультурно-оздоровительной деятельности наиболее популярной формой спортивных занятий для женщин среднего возраста является применение различных видов аэробики на основе ее сочетания с современными методиками фитнес-тренировки (А.Н. Легейда, Н.Н. Шеменюк, В.Н. Селуянов, 2014). По мнению Г.В. Зароднюк, М.Н. Ларионовой, В.Ф. Костюченко, С.С. Козлова (2014), Е.Г. Сайкиной (2016) данные занятия являются эффективным средством в профилактике и улучшении состояния здоровья занимающихся.

Цель исследования – выявить влияние физкультурно-оздоровительных занятий на основе применения средств степ-аэробики в сочетании с силовыми упражнениями на физическое состояние женщин 25-30 лет.

Организация исследования. Исследование осуществлялось на базе фитнес-клуба «Олимпик» города Ярцево, в котором приняло участие две группы женщин 25-30 лет – контрольная (n=11) и экспериментальная (n=11). В ходе формирующего эксперимента занятия участниц контрольной группы проводились по программе, включающей средства классической степ-аэробики.

В экспериментальной группе программа физкультурно-оздоровительных занятий строилась на основе средств степ-аэробики в сочетании с силовыми упражнениями.

Результаты исследования. Влияние физкультурно-оздоровительных занятий на основе применения средств степ-аэробики в сочетании с силовыми упражнениями на физическое состояние женщин 25-30 лет определялось по динамике и темпам прироста показателей физической и функциональной подготовленности.

Необходимо отметить более высокие показатели приростов в контрольном упражнении поднимание туловища из исходного положения лежа на спине за 30 секунд у женщин экспериментальной группы (7,41 раз и 29,96 %) по сравнению с контрольной (2,98 раз и 13,51 %) (табл.1 и рис. 1).

Таблица 1 – Динамика физической подготовленности женщин 25-30 лет контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группы за время эксперимента (%)

В наклоне туловища вперед из исходного положения сидя испытуемые экспериментальной группы показали более высокие абсолютный прирост и темп прироста по сравнению с контрольной – 4,89 см, 42,99 % и 2,10 см, 19,64%, соответственно.

Выявлено, что в сгибаниях-разгибаниях рук в исходном положении упор лежа женщины экспериментальной группы опережают более чем в два раза по абсолютному приросту и темпам прироста женщин контрольной группы (2,06 раз и 16,90 %; 5,39 раз и 39,53 %, соответственно).

Таким образом, выявленная статистически достоверная динамика показателей в контрольных упражнениях женщин экспериментальной группы свидетельствует о положительном влиянии физкультурно-оздоровительных занятий на основе применения средств степ-аэробики в сочетании с силовыми упражнениями на физическую подготовленность женщин 25-30 лет.

Рисунок 2. Темпы прироста показателей физической подготовленности женщин 25-30 лет исследуемых групп за время эксперимента (%)

Таблица 2 – Динамика функциональной подготовленности женщин 25-30 лет контрольной и экспериментальной группы (%)

Рисунок 2. Темпы прироста показателей функциональной подготовленности женщин 25-30 лет исследуемых групп за время эксперимента (%). В тестовом испытании проба Генчи абсолютный прирост и темп прироста результатов у испытуемых экспериментальной группы за время эксперимента на 2,44 (с) и 8,29 % больше, чем у испытуемых контрольной группы. Абсолютный прирост и темп прироста результатов в тестовом испытании индекс Руфье у испытуемых экспериментальной группы за время эксперимента на 1,67 (с) и 18,65 % выше, чем у испытуемых контрольной группы.

Заключение. Таким образом, итоговое контрольно-педагогическое тестирование физического состояния женщин 25-30 лет, занимающихся степ-аэробикой в сочетании с силовыми упражнениями, позволило установить достоверное превосходство испытуемых экспериментальной группы по всем исследуемым показателям физической и функциональной подготовленности (р <0,05).
Литература
1. Зароднюк Г.В. Методика физкультурно-оздоровительных занятий для женщин зрелого возраста / Г.В. Зароднюк, М.Н. Ларионова, В.Ф. Костюченко, С.С. Козлов // Теория и практика физической культуры. – 2014. – No 2. – С.41- 44.

2. Легейда А.Н. Комплексный подход к организации тренировочного процесса с женщинами первого и второго периодов зрелого возраста, посещающих физкультурно-оздоровительные клубы / А.Н. Легейда, Н.Н. Шеменюк, В.Н. Селуянов // Теория и практика физической культуры. – 2014. – No 1. – С.102-104.
3. Сайкина Е.Г. Фитнес-технологии: понятие, разработка и специфические особенности / Е. Г. Сайкина // Вестник спортивной науки. – 2016. – No 1. – С. 50-53

INFLUENCE OF PHYSICAL AND HEALTH ACTIVITIES BASED ON APPLICATION OF STEP-AEROBIC MEANS IN CONJUNCTION WITH FORCE EXERCISES ON PHYSICAL CONDITION OF WOMEN 25-30 YEARS

Abstract. The article deals with topical issues related to the study of the influence of physical culture and health education on the basis of the use of step aerobics in combination with strength exercises on indicators of physical and functional preparedness of women aged 25-30.

Key words: fitness training, step aerobics, strength exercises, women 25-30 years old, physical and functional preparedness.

Грец И.А., доктор педагогических наук, профессор,
Булкова Т.М., кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

Влияние физкультурно-оздоровительных занятий на основе применения средств степ-аэробики в сочетании с силовыми упражнениями

Опубликовано 22.04.2022 22:36 | Просмотров: 325 | Блог » RSS