30.10.2017 22:10

Великобритания и Индия - история экономических связей

Великобритания и Индия - история экономических связей

Данный вопрос в тезисах мы кратко рассмотрим на примере XIX века. После укрепления позиций промышленной буржуазии в Англии экономическое развитие Индии стало подчиняться ее интересам. Индия постепенно превращалась в рынок сырья для английской промышленности и рынок сбыта английских товаров. Таможенная политика Англии при помощи низких пошлин поощряла английский экспорт в Индию, а посредством высоких пошлин препятствовала импорту индийских ремесленных товаров в Англию. В результате Индия из страны, экспортирующей ткани, превратилась в страну, импортирующую их. То же происходило и с другими товарами.

В 20-е годы XIX века начался ввоз в Индию английской фабричной пряжи, и в середине века ее ввоз составлял уже 1/6 всего импорта хлопчатобумажных товаров в Индию. Усилилось закабаление ткачей торговцами-ростовщиками, доставлявшими пряжу (в 1844 г. 60% ткачей находилось в долговой кабале у торговцев). В конце 20-х годов в Бихаре английские предприниматели стали побуждать крестьян к увеличению посевов сахарного тростника, в Бераре в то же время попытались ввести культуру длинноволокнистого хлопка, в Бенгалию завезли гусениц шелкопряда из Италии, в Майсуре стали выращивать кофе и табак. Возникновение экономических связей Индии с мировым рынком привело к росту портовых городов и к усилению торговых взаимоотношений между ними и внутренними районами страны. К середине XIX в. в Индии были проложены первые железные дороги, возведены новые портовые сооружения.

30–50-е годы XIX в. положили начало зарождению индийской промышленной буржуазии. Несмотря на вовлечение Индии в мировую торговлю и рост новых экономических связей, уровень товарно-денежных отношений и товарного производства в сельском хозяйстве в целом был еще низок. В целом экономическая политика колониального правительства в Индии отличалась двойственностью: с одной стороны, поощрялось развитие новых экономических районов, новых средств связи, происходил распад сельской общины, с другой – усиливалась по существу феодально-налоговая эксплуатация крестьянства и укреплялась частная собственность крупных землевладельцев, сдающих свою землю в издольную аренду и вводящих кабальные способы закрепощения крестьян. Превращение Индии в аграрно-сырьевой придаток Англии объективно создавало почву для возникновения в стране капиталистического производства, а сохранение разного рода феодальных пережитков и препятствия, воздвигаемые на пути развития национального производства, тормозили развитие индийской экономики.

Смирнова Е.А.

Великобритания и Индия - история экономических связей

Опубликовано 30.10.2017 22:10 | Просмотров: 725 | Блог » RSS