28.01.2016 00:35

В России праздников много

В России праздников много

В России праздников много

В период наступления нового года наши сограждане запасаются календарями на следующий год и внимательно изучают их. Особенно всех радуют красные дни календаря. В эти праздничные дни обычно или идут в гости, как исстари принято у нас, либо сами принимают гостей. Это в былые времена прием гостей был делом хлопотным, требовал много времени, нужно было достать продукты и все приготовить. Сейчас все несравненно проще. Продукты – в каждом магазине, кулинарные рецепты - на самых лучших сайтах Интернета. Обратите внимание: готовить мы все равно стремимся сами. На некоторых сайтах такое изобилие рецептов, что глаза разбегаются. Например кулинарный портал «Хорошо едим» рассказывает как приготовить крем для торта, причем предлагает не один – два рецепта, а целых 12 штук. Пока читаешь, и то облизываться начнешь! Здесь масса прекрасных рецептов: горячие блюда, салаты, закуски, выпечка и т. д., поневоле станешь образцовым кулинаром!

Каждое застолье наши хозяюшки стремятся сделать совершенно необычным, довольно часто – тематическим. Для этого не только комната преобразуется в соответствии с темой, но и стол, каждое блюдо соответствует определенной тематике. Даже музыкальное сопровождение изменяется в этой ситуации. Совсем недавно мне пришлось быть на застолье, основной темой которого был СССР. Стол был оформлен также, как мы это делали в период Союза Советских Социалистических Республик. Оливье и селедка под шубой возвращали нас памятью к прошлому. В зале звучали песни того периода. Ностальгия о прошлом! Вероятно, это не просто тоска о прошлом, а воспоминания о молодости, полной надежд и веры в будущее… А теперь – взгляд из сегодняшнего дня на нереализованные планы и несбывшиеся надежды. Это бывает с каждым поколением, может быть не так, слегка иначе, но все оборачиваются, чтобы взглянуть на свое прошлое и осознать свои ошибки и достижения.

Здорово, что в России много праздников, а в календаре – много «красных дней». Есть время отдохнуть, и пофилософствовать, встретиться с друзьями и одноклассниками за праздничным столом с красивым тортом, украшенным кремом, который так заботливо делала хозяйка.

В России праздников много

Опубликовано 28.01.2016 00:35 | Просмотров: 692 | Блог » RSS