25.08.2017 23:51

Уличный спорт - путь к здоровому образу жизни молодежи

Уличный спорт - путь к здоровому образу жизни молодежи

Систематическая физическая активность является базовым компонентом здорового образа жизни, способствует личностному развитию, повышению продуктивной деятельности и улучшению социального самочувствия человека. Территориальная и экономическая доступность спортивно-оздоровительных комплексов для представителей всех социальных страт способствует формированию ценности здорового образа жизни. Успешность данного процесса зависит от отношения общества к вопросам физической культуры и региональной социальной политики в аспекте расширения уровня доступности элементов здорового образа жизни.

Сегодня, когда в нашей стране стремительно распространяется наркомания, курение и алкоголизм, становится чрезвычайно актуальным вопрос об участии спорта в борьбе с этими пагубными привычками молодежи. Одним из самых доступных для всех по уровню жизни слоев населения и малобюджетных массовых видов спорта является уличный спорт.

В Ивановской области отсутствует единый центр уличного спорта (ЦУС). Также отсутствует официальная организация, занимающаяся проблемой пропаганды уличного спорта, в частности уличного баскетбола как средства формирования спортивной культуры и здорового образа жизни молодежи.

Проводились исследования по пропаганде среди молодежи здорового образа жизни посредством занятий уличным баскетболом. Спортивные мероприятия в рамках Чемпионата России по уличному баскетболу с привлечением других уличных субкультур в 2008-2010 годах проводились группой инициативных людей, не имеющей статуса Федерации.

По результатам исследований определено, что строительство ЦУС, а также создание системы его эффективного функционирования позволит привлечь к занятию уличным спортом в г. Иваново только за первый год до 1000 представителей молодежи.

Разработан проект ЦУС, смета расходов на строительство и обеспечение функционирования.

Создание ЦУС позволит частично решить проблему доступности здорового образа жизни для молодежи г. Иваново путем бесплатного доступа к спортивным сооружениям всех желающих, свободного входа для зрителей.

Сидоров А.П., Мурзин Н.В.

Уличный спорт - путь к здоровому образу жизни молодежи

Опубликовано 25.08.2017 23:51 | Просмотров: 547 | Блог » RSS