01.03.2023 15:14

Теплоизоляционный материал на основе осиновой древесины/ Часть 1

Теплоизоляционный материал на основе осиновой древесины/ Часть 1

Аннотация: в статье рассмотрена проблема использования отходов осиновой древесины для изготовления теплоизоляционного материала для малоэтажного строительства жилых домов в субарктических зонах. Выбрано сырьё для изготовления композита, сделан образец тепло- и звукоизоляции, произведены расчеты экономической эффективности.
Ключевые слова: полифом, композит, тепло- и звукоизоляция, клей

Дополнительный объем вторичных ресурсов лесопромышленного комплекса может быть получен за счет заготовки и использования низкокачественной древесины, малоценной лиственной древесины (такой как осина). Осина является быстрорастущей древесной породой, как биологический вид способна адаптироваться к различным природным условиям и по этой причине широко распространена почти на всей территории России. Прирост составляет от 0,5 до 4,5 куб. м на 1 га в год; в условиях Северо-запада России – от 1,1 до 2 куб. м на 1 га. Запас осины в спелых насаждениях достигает 250 куб. м на 1 га в регионах Урала, Сибири и европейской части территории России. Средняя продолжительность жизни осины 60-90 лет, наиболее интенсивный рост продолжается до 45-50 лет Возраст технической спелости осины находится в интервале от 31 года до 40 лет, зависит от эффективности лесохозяйственных мероприятий и ряда других факторов.

Объемы использования древесины осины сравнительно невелики из-за наличия сердцевинной гнили. Выход деловой древесины осины может составлять не более 10-15%, тогда как у хвойных пород – 70-80%. Поэтому лесозаготовка может оказаться нерентабельной при разработке лесосек с большой долей осины в составе древостоев.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что осиновую древесину целесообразно использовать в измельченном виде для производства различных композиционных материалов, которые могут быть использованы в тепло- и звукоизоляции помещений. Реализовать эту идею можно путем создания многослойного композиционного материала, внутренние слои которого будут состоять из измельчённой древесины, а наружные – из синтетических полимеров. При работе в данном направлении стоит ожидать интересных и необычных решений.

В связи с изложенным целью проводимой работы является обоснование параметров технологического процесса производства теплоизоляционного материала на основе измельченной осиновой древесины годовой мощностью 20 тыс. м3 готовой продукции. При этом на первом этапе исследования рассматривался трёхслойный композит, внутренний слой которого составляла измельчённая древесина осины. Наружные слои (верхний и нижний) формировались с использованием полифома.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий комплекс задач: 1) обосновать материалы для изготовления композита; 2) обосновать параметры конечной продукции; 3) разработать набор операций для производства теплоизоляционного материала; 4) Выбрать оборудование для производства теплоизоляционного материала; 5) сформировать технологический процесс производства теплоизоляционного материала; 6) оценить технико-экономические параметры производства теплоизоляционного материала.

Т. К. Тагиров
Продолжение следует

Теплоизоляционный материал на основе осиновой древесины/ Часть 1

Опубликовано 01.03.2023 15:14 | Просмотров: 241 | Блог » RSS