27.02.2023 16:44

Технология упаковки, эффективного хранения и транспортировки древесного топлива WoodSnag. Часть 2

Технология упаковки, эффективного хранения и транспортировки древесного топлива WoodSnag. Часть 2

Как и любой сыпучий материал, топливная, зеленая щепа и дробленка частично восстанавливают исходный объем после снятия давления. Исследование этого явления позволило установить, что величина разуплотнения составляет: топливной щепы – 10,5 %, зеленой щепы – 13,2 %, дробленки – 6,1 %.

Установлено, что необходимое давления для выталкивания уплотненного сыпучего материала из формирующего патрубка составляет 20-25 % от давления, которое приложено при его уплотнении. Отметим, что при уменьшении размера частиц сырья, требуются большие значения давления.

Для определения напряжений в стенках пакета, необходимо определить боковое давление сыпучего материала. По результатам испытаний, установлено, что для условий проведения эксперимента максимальное боковое давление составляет – 0,12 МПа.

Так как сыпучий материал упаковывается в пакет, то необходимо найти максимальные напряжения, которые может выдержать упаковочный материал. Для этих целей проведено 35 испытаний упаковочных материалов по ГОСТ 14236-81. Наиболее перспективным материалом оказалась фасадная сетка, с ячейкой 1*1 мм. Стоимость данного материала составляет 21 рубль за метр погонный, прочность по ГОСТ 14236-81 составляет 53,52 Н/мм2.

При сопоставлении данных, полученных в ходе исследования сыпучих материалов и данных о разрывной нагрузке, определено, что суммарное напряжение (напряжение из-за давления и напряжения в ходе манипуляций с пакетом) составляет 49,959 Н/мм2. Отсюда следует, что прочности выбранного материала достаточно для удержания уплотненной массы и для манипуляций с пакетом. На рисунке 3 изображено место с наибольшей концентрацией напряжений.

Рисунок 3 – Напряжения пакета в результате его перемещения

В ходе проведенного исследования установлены основные параметры комплекса WoodSnag. Результаты исследования упаковочного материала подтвердили возможность использования фасадной сетки в качестве упаковочного материала.

Исследования проведены в рамках реализации гранта фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере No 12470ГУ/2017.

Список литературы

1. Галактионов О.Н. Анализ компонентного состава лесосечных отходов, происхождения и направлений утилизации / О.Н. Галактионов, И.А. Хюннинен // Актуальные направления научных исследований: от теории к практике – Интерактив плюс – 2016 - No4 – С. 214-216
2. Альтернативное отопление [Электронный ресурс]: база данных, содержит научные статьи – Режим доступа: http://tehnopost.kiev.ua, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
3. Рациональное использование древесины и лесосечных отходов в биоэнергетике: оценка потенциалов и технологических подходов [Электронный ресурс]: научный журнал КубГАУ, No73 – Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/09/pdf/50.pdf, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
4. И.А. Хюннинен Исследовательский стенд для изучения свойств сыпучих материалов / И.А. Хюннинен, О.Н. Галактионов, Ю.В. Суханов / Сборник статей победителей X Международной научно-практической конференции. Часть 1, 2017. – С. 97-102.

И. А. Хюннинен

Технология упаковки, эффективного хранения и транспортировки древесного топлива WoodSnag. Часть 2

Опубликовано 27.02.2023 16:44 | Просмотров: 174 | Блог » RSS