10.01.2020 14:36

Создание электронного ресурса по базе данных дипломных работ вуза

Создание электронного ресурса по базе данных дипломных работ вуза

С каждым годом все больше и больше человек получают необходимую для себя информацию посредством глобальной сети «интернет». Это происходит, поскольку в настоящее время происходит процесс информатизации общества. Частью этого процесса так же становится отказ от бумажных носителей информации и переход на цифровой вид информации.

Целью работы является создание электронного ресурса для хранения, и последующего доступа к цифровым документам, осуществляемого при помощи web-интерфейса.

Объектом исследования является электронный ресурс. Согласно ГОСТ 7.82-2001 можно выделить следующее определение электронного ресурса. Электронный ресурс представляет собой электронные данные, электронные программы или сочетание этих видов в одном ресурсе. В зависимости от режима доступа их можно разделить на ресурсы локального доступа и удаленного доступа. Удаленный доступ позволяет использовать электронный ресурс удаленно, обеспечивая тем самым круглосуточный доступ к информации.

Данный электронный ресурс, должен разрешить несколько задач. Во-первых, обеспечить структурированное место хранения информации о дипломной работе. Во-вторых, обеспечить средства получения и ограничения доступа к информации. Данные задачи были реализованы посредством языка программирования «PHP» для организации движка электронного ресурса, с подключением СУБД «mySQL», как механизма создания и работы с базами данных, а также языка каскадных стилей CSS как средства организации графического интерфейса.

В ходе работы были разработаны и реализованы следующие подсистемы:
- система регистрации пользователей;
- система авторизации пользователей с использованием автоматизированного теста Тьюринга CAPTCHA;
- личный кабинет пользователя;
- система личных сообщений;
- модуль работы с дипломными проектами.
- Модуль дипломных проектов также состоит из ряда подсистем:
- поисковый модуль, позволяющий искать необходимую информацию в базе работ;
- модуль формирования многостраничного списка дипломных работ с возможностью группировки публикаций;
- модуль создания публикации;
- модуль, обеспечивающий доступ и возможность работы с существующей публикацией.
В мире, где информатизация общества все более яро выходит на первый план, организациям, в том числе и учебным заведениям, необходимо искать новые методы обработки документации и внедрять их в жизнь. Для высших учебных заведений технического направления данная проблема стоит более остро, так как от актуальности изучаемой информации зависит профессиональная пригодность ее студентов, что влияет на уровень образования в целом.

Р. А. Алексеев

Создание электронного ресурса по базе данных дипломных работ вуза

Опубликовано 10.01.2020 14:36 | Просмотров: 458 | Блог » RSS