13.10.2018 00:24

Современный облик патриотизма в кинематографе России

Современный облик патриотизма в кинематографе России

Анализ целевых государственных программ в сфере культуры последнего десятилетия позволяет говорить о патриотическом кино как приоритетном направлении развития отечественного кинематографа (тематический план, финансирование, прокат и т. п.). Опыт советского «госзаказа» убеждает в эффективности такой политики - шедевры соцреализма эффективно участвовали в формировании особого «советского патриотизма».
В 2000 году президентом Российской Федерации стал В. В. Путин, и власть берет курс на консервативную модернизацию, начинает разрабатываться новая стратегия развития страны как сильной и уважаемой европейской державы. В новых условиях патриотизм граждан понимался как важнейший стратегический ресурс России, а совершенствование патриотического воспитания рассматривался как важнейшая задача государственной политики.

Сегодня мы становимся свидетелями очередного витка подъема патриотического кино в России, которое в наибольшем количестве образцов по-прежнему обращается к военной и, в первую очередь, военно-исторической тематике. Несмотря на заинтересованность официальной культурной политики в развитии этого жанра, конкретные опыты и примеры вызывают противоречивые и часто иронические или резко негативные отклики.

Опираясь на мнения экспертов различного масштаба и уровня можно сказать, что современное военно-патриотическое кино в России переживает сложный период, который с одной стороны, характеризуется попытками создать оригинальные отечественные образцы киноискусства или кинопродукции (в зависимости от амбиций авторов), вновь поднимающие темы военной истории России в различные эпохи и выразить в этих образцах те или иные патриотические идеи. Но по целому ряду причин, которые еще только начинают осознаваться критикой и зрителями - неудач на этом пути значительно больше, чем достижений, поэтому изучение такого кино становится все более актуальным.

Марков Г.С.

Современный облик патриотизма в кинематографе России

Опубликовано 13.10.2018 00:24 | Просмотров: 532 | Блог » RSS