02.02.2019 14:46

Совершенствование системы учета затрат на машиностроительных предприятиях

Совершенствование системы учета затрат на машиностроительных предприятиях

В данной работе рассматривается целесообразность применения учета затрат на основе деятельности на машиностроительных предприятиях Российской Федерации.

Управление затратами на производстве является ключевым направлением в организации деятельности предприятия, от оптимальности учета затрат зависит валовая прибыль предприятия.

Проведение анализа затрат позволяет оценить воздействие различных факторов на возможную прибыль, что становится базисом снижения себестоимости продукции. Однако необходим корректный учет затрат, как прямых, так и косвенных.

В Российский Федерации наибольшее распространение получил метод учета затрат на основе ограниченной себестоимости, при котором постоянные расходы не включаются в себестоимость продукции, а относятся непосредственно на финансовый результат в том периоде, когда они произошли.

Однако в связи с повышением автоматизации всех процессов на промышленных предприятиях доля прямых затрат постепенно снижается, а косвенных затрат - увеличивается. Для машиностроительных предприятий соотношение прямых и косвенных затрат составляет до 1 к 3.

Следовательно, применение метода учета затрат на основе ограниченной себестоимости, при котором косвенные затраты распределяются на продукцию на основе выбранной базы распределения, не дает точной информации о себестоимости изготавливаемой продукции.

Актуальным становится использование метода учета затрат на основе деятельности (АВС-метода), при котором рассчитываются прямые и косвенные затраты, возникающие на каждом из этапов производственного процесса. Данный метод позволит своевременно формировать информацию, необходимую для принятия грамотных управленческих решений по контролю затрат, учитывая при этом причины возникновения затрат.

Чернобровцева А.С.

Совершенствование системы учета затрат на машиностроительных предприятиях

Опубликовано 02.02.2019 14:46 | Просмотров: 492 | Блог » RSS