23.08.2018 10:34

Совершенствование бухгалтерского учета основных средств на предприятии

Совершенствование бухгалтерского учета основных средств на предприятии

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощность предприятия.

Совершенствовать бухгалтерских учет основных средств можно несколькими способами:
1) В учете основных средств важным по своему значению является понятие инвентарного объекта. Однако в настоящее время отсутствует ясная и простая формулировка понятия инвентарного объекта. Чёткое определение данного понятия позволило бы упорядочить многие вопросы, связанные с оценкой, начислением амортизации, аналитическим учётом, финансированием капитальных вложений. В связи с этим в нормативных документах целесообразно установить две учётные единицы - инвентарные объекты и комплексы основных средств. Комплекс основных средств будет представлять собой совокупность взаимосвязанных основных средств.
2) Необходимо ввести анализ эффективности использования основных средств и нематериальных активов, по данным бухгалтерского учета под непосредственным контролем руководителя предприятия. При этом руководитель будет получать более полную картину состояния дел на предприятии. Эффективность использования основных фондов характеризует показатель фондоотдачи, рассчитываемый как отношение объема выпуска продукции за год к среднегодовой полной стоимости основных фондов.
3) Создавать резерв на ремонт основных средств. Это необходимо для равномерного включения данных расходов в затраты на производство и расходы на продажу отчетного периода и т.д. Порядок создания такого резерва должен быть предусмотрен в учетной политике организации. Но многие предприятия пренебрегают данной возможностью из-за чего их расходы в течение года становятся неравномерными.
4) Выбирать подходящий способ начисления амортизации персонально для организации (линейный способ, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции).

В настоящее время предприятия получают возможность проявления инициативы в области постановки и ведения бухгалтерского учета, что требует от бухгалтеров некоторых творческих способностей и много знаний для оптимизации учета.

Левина М.В.

Совершенствование бухгалтерского учета основных средств на предприятии

Опубликовано 23.08.2018 10:34 | Просмотров: 578 | Блог » RSS