20.03.2020 12:16

Социальное благополучие семей, имеющих детей

Социальное благополучие семей, имеющих детей

Нет такого государства, которое не уделяло бы вообще внимания задаче сохранения и укрепления семьи как института современного цивилизованного общества. Очень важно положение семей, имеющих детей, ведь ребенок, с первых лет своей жизни усваивает основные нормы общежития, человеческих ценностей, отношений. И от того какие люди окружают малыша, в какой обстановке его воспитывают, зависит добро или зло он впитает от семьи.

Данная работа посвящена вопросу социального благополучия семей, имеющих детей.

Всего в данном исследовании приняло участи 618 чел. - 366 семей, имеющих детей. Их этих семей были опрошены оба супруга 252-х полных семей и 114 неполных семей, то есть семей с одним родителем.

Объектом исследования стали жители города Петрозаводска в возрасте от 18 до 65 лет, состоящие в официальном браке и имеющие детей.

Предметом изучения стал вопрос социальное благополучие семей с детьми, как научная и социальная проблема.

Судя по итогам исследования можно сделать вывод, что все опрашиваемые считают социальное неблагополучие реально существующей проблемой в современном обществе, которая требует незамедлительного разрешения. Что касается определения наиболее важных факторов, оказывающих влияние на социальное благополучие семей с детьми, то большая часть семей отметила так называемый феноменологический фактор (социально - групповой), как один из самых важнейших. Около 48% семей отметили, что семейный лад, дружеская и теплая атмосфера в семье, поддержка и заботы друг о друге - это основа социального благополучия. Экзистенциальный фактор, отвечающий за «социальное самочувствие» - настроение, здоровье, возможность организовать досуг отмечают наравне с фактором материально - бытовым (последний основывается на общем доходе семьи и жилищных условиях).

Таким образом, проведенное исследование, основной целью которого было изучение и определение влияния негативных и позитивных факторов социального благополучия семей, имеющих детей, подтвердило, что определение жизненного благополучия складывается не только из экономических факторов, но и включает в себя субъективное восприятие благополучия и характер отношений между членами семьи.

Основным методом работы с семьями является профессиональная команда специалистов (кадровый состав): врачи, специалисты по социальной работе, психологи, в ряде случаев - психиатры, юристы, социальные работники, которые работают на одну цель: «сделать семью России более счастливой, социально благополучной». У каждого специалиста свои методы: у врачей - это процедурное и медикаментозное лечение; у психологов - тренинги, лекции, групповые занятия и индивидуальные беседы. Но при этом все эти методы взаимосвязаны между собой.

В.А. Ребеко

Социальное благополучие семей, имеющих детей

Опубликовано 20.03.2020 12:16 | Просмотров: 548 | Блог » RSS