07.01.2017 23:47

Смешанная экономика- путь к стабильности

Смешанная экономика- путь к стабильности

Развитие общества в 20 веке показало возможности двух существенно различающихся вариантов организации экономической жизни. Один из них - рыночная экономика, другой - командная экономика.

Мы знаем, что с момента распада СССР Россия практикует рыночную экономику, которая опирается на принципы свободы предпринимательства и выбора. Но так как экономика страны на данный момент не может в полную силу использовать все положительные качества данной системы (в виду «запущенной» экономической ситуации в стране), то большинство населения видят лишь отрицательное воздействие её на экономическую жизнь (это обнищание населения, расслоение общества, увеличение безработицы и т.д.).

Имеет смысл сравнить рыночную систему с командной, которая являлась основой экономической жизни СССР. Хотя советский период был отмечен уравнительной системой оплаты труда и ростом коррумпированности чиновников, население стремилось к трудовой деятельности, пыталось выполнять установки государства. И это справедливо, потому что люди ощущали своё участие в построении основы жизни - экономической сферы.

Сравнение командной экономической системы с рыночной ставит перед нами вопрос: «КАКАЯ СИСТЕМА НАИБОЛЕЕ УДОБНА ДЛЯ РОССИИ?». И самым оптимальным ответом станет: СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА. Экономическая система, обладающая строгим регулированием экономики страны государством в сочетании со свободным рынком. В этой ситуации от органов управления требуется координировать деятельность свободного рынка, предпринимателей, различных предприятий и т.д., не насаждая свои условия, а поддерживать стабильность. Для этого правительство должно оказать особое влияние на отрасли и предприятия, которые являются перспективными, и возрождать те, которые сегодня забыты или находятся в состоянии упадка, внедрять разработки НТП и оказывать достаточное финансирование науки, периодически повышать оплату труда, преодолевать вынужденную безработицу и т.д. Но всё это и многое другое не возможно без организованной деятельности органов регулирования и чёткой финансовой политики, которая учитывает особенности каждой сферы экономической жизни страны.

Н.А. Лаптева

Смешанная экономика- путь к стабильности

Опубликовано 07.01.2017 23:47 | Просмотров: 559 | Блог » RSS