31.03.2016 18:07

Счетчикам воды дали отсрочку

Счетчикам воды дали отсрочку

Сильное повышение платы за отсутствие приборов учета откладывается до 2017 года

Очередная попытка властей бороться с гражданами, не установившими счетчики потребления воды, откладывается. Вчера в Перми премьер-министр Дмитрий Медведев пошел навстречу таким гражданам, отметив, что счетчики должны быть у всех, но стимулировать к их установке нужно, «не напрягая ситуацию». Теперь обещанное введение с 1 апреля трехкратных коэффициентов для так называемых «безучетников» будет отсрочено до 1 января 2017 года. Сейчас, по оценкам Минстроя, не установили приборы учета 30% населения.
Гражданам, не установившим счетчики учета водоснабжения, будет предоставлена отсрочка — введение увеличенных тарифов на горячую и холодную воду для них будет отложено до 1 января 2017 года. Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе приема граждан в региональной общественной приемной председателя «Единой России» в Перми пообещал дать соответствующее распоряжение. «Раз так сложилось, я приму решение о том, чтобы эту норму по срокам отвести от апреля, продлить срок подготовки для того, чтобы наши люди могли лучше подготовиться»,— заверил премьер. По словам премьера, необходимый проект документа уже готов — обращения граждан по этому поводу поступали и ранее. При этом, господин Медведев подчеркнул, что стимулировать граждан устанавливать счетчики нужно «по-человечески, не напрягая ситуацию».
Сейчас для тех, кто не поставил счетчик, хотя имел техническую возможность это сделать, действует незначительный повышающий коэффициент — 1,4. С 1 апреля предлагалось существенно увеличить для них данный коэффициент — до 3. Соответствующий проект постановления был внесён в Белый дом.
Как пояснил “Ъ” глава Минстроя Михаил Мень, на сегодняшний день порядка 70% собственников установили счетчики на горячую и холодную воду. Отсрочка введения повышающих коэффициентов до 1 января 2017 года, полагает министр, «это возможность по времени этим людям до конца года все-таки выйти на семейном совете на это решение и установить счетчики». Министр заверил, что Минстрой будет обращаться к региональным властям, чтобы они активнее разъясняли населению, что «лучше и выгодней для семейного бюджета будет до конца года всё-таки установить приборы учета» — ведь с нового года уже будут введены новые коэффициенты.
Отметим, борьбу с так называемыми «безучетниками» начинал еще Минрегион в 2010 году — ведомство предлагало для таких граждан повысить тарифы в разы, однако потом несколько снизил штрафные тарифы. В итоге достаточно суровые санкции ведомства так и не были введены. С 2013 года действуют весьма либеральные санкций для тех, кто не установил индивидуальные приборы учета, с 1 января 2015 года был введен повышающий коэффициент 1,1, а через полгода — 1,2. Минстрой также предлагал ужесточить эту меру — с 1 июня 2015 года тарифы на воду, потребляемые без счетчиков, могли начать расти на 30% каждый квартал.
Кроме того, на 1 января 2017 года откладывается включение в состав коммунальных платежей расходов на общедомовые нужды (ОДН) — строка ОДН должна была исчезнуть из квитанций на оплату коммунальных услуг с 1 апреля. Вчера президент подписал соответствующий закон. Предполагалось, что потребление услуг «безучетниками» не будет больше перераспределяться между добросовестными жильцами. Также регионам продлевают до 1 ноября срок установления нормативов потребления коммунальных услуг на ОДН, необходимых для расчетов размера платы. Перенос объясняется тем, что у регионов нет порядка утверждения таких нормативов.
Коммерсантъ
Евгения Крючкова

Счетчикам воды дали отсрочку

Опубликовано 31.03.2016 18:07 | Просмотров: 601 | Блог » RSS