07.02.2015 17:25

Счет любят

Счет любят

Счет любят
Приложения для смартфонов, с которыми удобно следить за потреблением калорий и питьевым режимом

Возможно, кто-то не согласится, но я склонен считать, что внешность человека с каждым поколением становятся всё совершеннее. В этом преображении, конечно, замешан прогресс. Быть красивым и здоровым – вот девиз нашего времени. А поддерживать его нам помогут новые технологии – например, удобные приложения для смартфонов, с которыми легко следить за тем, как и сколько мы едим и пьем.

(Продолжение. Начало в журнале «Аптека.RU» № 9 (10), 2014)
«Худеем вместе» – просто и полезно

Человеку, решившему прийти к здоровому образу жизни, нужна помощь и поддержка. Это не так-то просто – записаться на фитнес, пить больше воды и есть небольшими порциями. «Худеем вместе» вполне справляется с этой функцией и может служить неплохим помощником в деле приближения идеальных форм. Приложение бесплатное и, может быть, поэтому имеет очень простенькое оформление, рекламные блоки. Здесь нет никакой системы уведомлений, а также полностью отсутствует мотивирующая часть, что делает его скучноватым.
Что интересно? В приложении «Худеем вместе», помимо замечательного дневника калорий с огромной базой продуктов и тренировок, имеется множество программ диет, справочник питания (микроэлементы, витамины, добавки E, спортивное питание), а также различные калькуляторы (индекса массы тела, БЖУ (белки, жиры, углеводы), изящества фигуры, калькуляторы для культуристов и другие).
Можно скачать: Google play
Интерфейс: русский
Waterbalance – не дай себе засохнуть

Диетологи рекомендуют не только правильно питаться, но и соблюдать водный баланс, утверждая, что недостаток воды может отрицательно сказаться на здоровье. С большой занятостью и постоянными заботами о потребностях зачастую забываешь, а простая истина вспоминается только перед приемом врача. Чтобы полагаться не только на память (которая, кстати, тоже может страдать от обезвоживания), обратите внимание на Waterbalance. Красивое приложение поможет вам следить за потреблением воды, исходя из индивидуальных параметров (вес, возраст, рост, образ жизни). Waterbalance рассчитает вашу дневную норму, расскажет о пользе воды для организма и подстроится под ваш распорядок дня, дабы вовремя извещать о водопое. Вам останется только наполнять водой сосуд в форме человека на главной странице приложения.
Что интересно? В «баре» напитков приложения вы сможете найти воду, газированную воду, сок, молоко, чай, кофе и даже алкоголь. И здесь кроется особенность Waterbalance: приложение относит алкоголь, кофе и чай к напиткам, дестабилизирующим баланс воды в организме. Если вы выпиваете что-то из перечисленного, на главной картинке уровень воды падает, а это значит, что его нужно восполнить и снова пить воду. В итоге, если в день выпить пару кружек кофе, то дневная норма в два литра воды превратится в два с половиной (и это без учета кофе!). Выпить столько не каждому под силу!
Можно скачать: App Store, Google play
Интерфейс: русский
«Калькулятор ИМТ Идеальный вес» – сколько вешать в граммах?

«Я – толстая!» – мужчинам часто приходится слышать эту фразу из уст своих женщин. Любящие и заботливые, они пытаются переубедить их в этих мыслях, но это не так-то легко, когда на холодильнике в ряд вывешены худые модели. «Калькулятор ИМТ Идеальный вес» обещает помочь вам с оценкой. В его арсенале есть вычислители, которые по индивидуальным данным (приготовьте сантиметр, для того чтобы измерить обхват талии, шеи, бедер и др.) рассчитают нормы массы тела, объема талии, процента содержания жира и расхода энергии. Когда ответы будут получены, не спешите удалять приложение, так как через месяц картинка может поменяться, а зеркало и муж (которому тоже не помешает посчитать свои огрехи), как вы могли убедиться, не всегда говорят правду.
Что интересно? Несмотря на то что все калькуляторы имеют под собой научные обоснования, а в основе вычислений, согласно анонсам разработчиков, лежат передовые методики (в том числе «Метод оценки объемов военно-морского флота США»), полностью полагаться на результаты вычислений не стоит, так как никакой робот-калькулятор не сможет оценить ваши индивидуальные особенности. Вы и сами слышите свой организм, и если все с ним в порядке, то приложение лишний раз похвалит вас за прилежание, а если есть сомнения по поводу состояния, то лучше обратиться к специалистам.
Можно скачать: App Store, Google play
Интерфейс: русский
Noom Weight Loss Coach – здоровый образ жизни мирового масштаба

Сколько приложений мы уже установили на свой смартфон, чтобы вести здоровый образ жизни? Шагомер, калькулятор калорий, библиотеку рецептов, сборник диет и еще десяток? И как стали раздражать бесконечные ежечасные напоминания: выпить стакан воды, занести обед, сделать приседания, посмотреть результаты друзей – и все это из разных программ. В итоге половина дня уходит на заполнение приложений, а это явно не самый здоровый образ жизни. Была бы одна такая программа, где есть всё! Желание почти исполнено: программа есть, но, к сожалению, без знания английского языка пользоваться ею не получится (по крайней мере, пока не выйдет русскоязычная версия). Популярное во всем мире приложение Noom Weight Loss Coach – это консультант, тренер и диетолог в одном лице. По внесенным вами данным (а приложение запросит ответить на множество вопросов: где вы предпочитаете кушать, какой диеты придерживаетесь, есть ли у вас заболевания и т.д.) и желанным целям оно подберет индивидуальную программу.
Что интересно? Ежедневно вы будете получать полезную информацию из библиотеки здоровья: рецепты и тренировки на день, индивидуальные задания – занести завтрак, обед, ужин в дневник питания, измерить свой вес, пройти 1000 шагов (синхронизируется с шагомером Noom на Android). К тому же Noom Weight Loss Coach можно использовать в качестве спортивного тренера, который будет записывать ваши тренировки и даже маршруты ваших пробежек.
Можно скачать: App Store, Google play
Интерфейс: английский
Funny Calorie Scanner – бесполезно, но весело

Прежде чем установить это приложение, расслабьтесь и немного пофантазируйте на тему «идеальный счетчик калорий». Наверняка в голову придет мысль о чудо-устройстве, которое при приближении к тарелке с завтраком само начнет считать килокалории и полезные вещества. Funny Calorie Scanner (Забавный сканер калорий) это умеет: через фотокамеру он может сканировать калорийность блюда, и сам заносит его в таблицу.
Что интересно? Говорить хоть о какой-то точности не приходится, так как в первой попытке опыта над яблоком, «забавный сканер» показал 83 ккал, а во второй – 637. На этом эксперимент не закончился, и я узнал, что ноутбук содержит 268 килокалории. Жаль, сканер не высчитывает белки, жиры и углеводы – было бы смешнее. Это приложение помогает отвлечься от скрупулезного подсчета килокалорий и подчеркивает небольшую, но немаловажную истину: точно подсчитать оборот калорий не сможет ни одно приложение! А потому – на приложения надейся, а сам не плошай.
Можно скачать: App Store, Google play
Интерфейс: английский

Вилен Ольховский (аптека.ру)

Счет любят

Опубликовано 07.02.2015 17:25 | Просмотров: 983 | Блог » RSS