03.09.2017 12:02

Республика Кипр и ее оффшоры

Республика Кипр и ее оффшоры

Сегодня Кипр - международный оффшорный деловой и финансовый центр. Кипр как оффшорный центр пользуется большой популярностью среди бизнесменов всего мира, особенно российских. Значительная часть инвестиций в экономику России проходит именно через Кипр.

Оффшор - это финансовый центр, привлекающий иностранный капитал путём предоставления специальных налоговых и других льгот иностранным компаниям, зарегистрированным в стране расположения центра. Использование оффшоров — один из самых известных и эффективных методов налогового планирования.

Кипр стал привлекать оффшорные структуры для того, чтобы стимулировать экономику страны после вторжения Турции в 1974 году.

После принятия парламентом соответствующего законодательства и установления налоговых льгот для оффшорных компаний, Кипр зарегистрировал 83 оффшорных предприятия в 1976 году.

На сегодняшний день на Кипре существует более 32000 оффшорных компаний, а Центральный Банк каждый месяц выдает лицензии на приблизительно 350 новых оффшорных компаний.

Стремясь вступить в ЕС, парламент Кипра утвердил новый законопроект о налогах, цель которого соответствовать законодательству ЕС и кодексу поведения ЕС и соблюдать рекомендации ОЭСР по борьбе с вредной налоговой конкуренцией.

Новые изменения позволят кипрским Компаниям Международного Бизнеса (IBC) приобрести репутацию и престиж корпораций ЕС, и в то же время использовать преимущества самой низкой налоговой ставки по сравнению с другими странами ЕС.

Основные преимущества ведения международного бизнеса на Кипре (вне зависимости от страны происхождения капитала):
- низкая стоимость регистрации;
- низкая стоимость ежегодной поддержки;
- возможность использования преимущества применения договоров об избежании двойного налогообложения, подписанных Кипром с другими странами;
- возможность использования номинального сервиса;
- конфиденциальность;
- минимизация налогообложения;
- респектабельная европейская компания;
- активная поддержка оффшорного бизнеса со стороны государства.

Большинство международных компаний, зарегистрированных на Кипре, не имеет там реальных офисов или персонала. Управление компаниями происходит через адвокатов или бухгалтеров на острове.

Бурдина Ю.А.

Республика Кипр и ее оффшоры

Опубликовано 03.09.2017 12:02 | Просмотров: 399 | Блог » RSS