19.11.2015 19:42

РЕПКА. Русская народная сказка

РЕПКА. Русская народная сказка

РЕПКА

Посеял дедка репку; пошел репку рвать, захватился за репку: тянет-потянет, вытянуть не может! Со́звал дедка бабку; бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! Пришла внучка; внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! Пришла сучка; сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! Пришла но́га (?). Но́га за сучку, сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут!
Пришла дру́га но́га; дру́га но́га за но́гу, но́га за сучку, сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут! (и так далее до пятой но́ги). Пришла пя́та но́га. Пять ног за четыре, четыре но́ги за три, три но́ги за две, две но́ги за но́гу, но́га за сучку, сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут: вытянули репку!

В прежние века большое внимание исследователи уделяли вопросу сбора фольклорного материала, который еще не был забыт в отдаленных деревнях и селениях. На места выезжали экспедиции, которые ходили по домам и записывали русские народные сказки, легенды, былины, поговорки, присказки, пословицы, песни и т. д. Перед нами тот вариант русской народной сказки репка, который был записан членами подобной экспедиции. Обратите, пожалуйста, внимание: в этом варианте нет привычных для нас с детских лет "кошки и мышки". Сказки для детей того времени были более приближены к реальности. Да, они были более грубыми, но более реалистичными. И если на помощь деду и бабе была приглашена собака, то и называлась она вполне конкретным термином, которым обозначали собак женского рода. Всяческое сюсюканье с малышами, видимо, считалось излишним. ребенок с грудного возраста должен был реально понимать иерархию: кто за кем и почему. Кроме того, ребенок должен быть обучен пусть самому простому, примитивному, но счету: сначала - от одного до пяти, а затем, от пяти до одного, т. е. в обратном порядке.

РЕПКА. Русская народная сказка

Опубликовано 19.11.2015 19:42 | Просмотров: 871 | Блог » RSS