22.09.2014 22:02

Рецепты и советы для воскресного шашлыка

Рецепты и советы для воскресного шашлыка

Рецепты и советы для воскресного шашлыка

Чтобы ваш шашлык получился самым вкусным, воспользуйтесь полезными советами:
- Мясо и рыба, которые вы хотите запечь на вертеле или решетке, должны быть свежими. Мясо следует брать молодое и сочное. На решетке можно запекать цыпленка, рыбу, котлеты, овощи и т.д..
- Избегайте готовить шашлыки из замороженного мяса. Это мясо не имеет и трети тех питательных веществ, которые содержаться в свежем. Как бы вы его ни готовили, ни мариновали, ни отбивали, оно останется жестким, а если и помягчеет, то останется безвкусным. Если мясо все же примороженное, то его необходимо полностью разморозить, прежде чем запекать, и дать ему полежать.
- Избегайте готовить шашлыки из парного мяса, от только что забитого животного. С туши должна стечь кровь, мясо должно полежать, «отдохнуть» несколько часов.
- То же относится и к дичи. В старинных руководствах вообще считалось дурным вкусом готовить подстреленную дичь ранее, чем пройдут два-три дня по возвращении с охоты.
- При мариновании мяса для шашлыка чередуйте слои в следующем порядке: лук - мясо - зелень. Причем первым и последним (это принципиально!) слоем согласно рецепту кладется лук. Обязательно используйте при мариновании шашлыка гнет.
- Не маринуйте и не перевозите мясо для шашлыка в деревянной посуде, потому что дерево отнимает у мяса его сок.
- Нельзя мариновать шашлык в алюминиевой посуде. Ее стенки при взаимодействии с мясом для шашлыка выделяют вредные вещества - это может быть опасно для здоровья!
- Насаживать мясо для шашлыка на шампур следует вдоль волокон, не делая промежутков между кусками, причем крупные кусочки мяса шашлыка должны быть ближе к центру, а более мелкие - по краям.
- Если вы применяете жидкость для розжига при приготовлении шашлыка, обязательно дайте подольше прогореть углям, чтобы не осталось посторонних запахов и привкусов.
- Шампуры для шашлыка на мангале размещайте как можно ближе друг к другу, создавая тем самым своеобразный купол, позволяющий оптимально использовать жар от углей при жарке шашлыка.
- Частое переворачивание шампуров только ухудшает результат - не дает шашлыку хорошо прогреться и сушит шашлык.
- Расстояние от углей до мяса шашлыка должно составлять примерно 10 см.

А теперь - несколько не совсем обычных рецептов шашлыка

Шашлык в баклажанах
баранина (корейка или задняя часть) - 1 кг
баклажаны - около 2кг
масло растительное - 2/3 стакана
перец черный молотый, соль - по вкусу
Мясо нарезать небольшими кусочками. Баклажаны надрезать глубоко вдоль и в разрез уложить мясо, посыпать солью, перцем и нанизать на вертел так, чтобы он захватил оба конца баклажана и все куски баранины. Обжарить над углями. Баклажан и мясо во время жаренья смазывать маслом.

Шашлык, замаринованный в соке красной смородины
свинина - 2кг
красная смородина - 1/2кг
соль, черный перец (молотый) - по вкусу
Свинину нарезать на куски, смородину перебрать и вымыть, раздавить ягоды пестиком или размолоть блендером.
Полученным пюре из ягод залить куски мяса, посолить, добавить перец по вкусу, все перемешать и оставить для маринования не менее, чем на 2 часа.
Приготовленную таким образом свинину можно жарить на мангале или в духовке с грилем.

Шашлык по-охотничьи
баранина - 600г
грибы - 200г
сладкий зеленый перец - 400г
топленое масло - 80г
соль - 20г
сахара - 20г
черный горький молотый перец - по вкусу.
Мясо посыпать сахаром, солью, черным молотым перцем. Грибы перебрать и промыть, крупные нарезать на 2-4 части, нанизать на шампуры, чередуя сладкий перец, мясо, грибы. Приготовленный шашлык смазать топленым маслом и печь над раскаленными углями, поворачивая время от времени шампуры и следя за тем, чтобы мясо, грибы и перец не подгорали. Готовый шашлык положить на вымытые листья винограда или бука.

Кальмар на мангале
кальмар
уксус (лимонный) — 3 ст. л. на 1 тушку
масло растительное — 3 ст. л.на 1 тушку
перец белый молотый - по вкусу
орегано - молотый, по вкусу
соль - по вкусу.
Кальмара промываем, чистим от внутренностей и хитиновых пластинок. Нарезаем на 4 продольные полосы. То есть сначала вдоль пополам, а затем еще раз пополам, тоже вдоль. Натираем солью и перцем. Нанизываем на деревянные палочки-шампуры, предварительно вымоченные в воде или растительном масле. Складываем в емкость. Готовим маринад - лимонный уксус смешиваем с растительным маслом без запаха, добавляем сухие специи. Заливаем маринадом наши шашлычки и оставляем мариноваться на пару часов в прохладном месте. Периодически шампуры переворачиваем, чтобы кальмар промариновался равномерно. Жарим на горячих углях примерно по 3 минуты с каждой стороны, поливаем по разу оставшимся маринадом.
И не забывайте, что в шашлыке - один из главных ингредиентов - приятная компания!
Выпускница факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ Ксения Унжакова разработала уникальную рецептуру приготовления пряной говядины, обогащенной пищевыми волокнами. Девушка предложила консервировать мясо в киви, поскольку этот фрукт содержит активный фермент папаин, делающий мякоть мягкой.
Эту идею Ксения проработала и превратила в дипломный проект. Уникальной методикой приготовления мяса заинтересовалось одно из предприятий города и уже начало использовать разработку.

А теперь шашлык из свинины с киви
Для приготовления шашлыка из свинины с киви нам понадобятся:

2 килограмма свиной шейной вырезки
4-5 луковиц репчатого лука
1 киви
пучок свежей зелени
черный молотый перец, соль
специи по вкусу

Взять шейную вырезку. Повторюсь, что это самая лучшая часть для приготовления шашлыка. Мясо получается мягким, сочным, даже у неопытного шашлычника.
Нарезаем мясо на довольно крупные кусочки, размером примерно как 2 спичечных коробка.
Нарезаем репчатый лук толстыми полукольцами и добавляем к мясу. Обильно посыпаем мясо черным молотым перцем и солью. Добавляем смесь паприки и сушеного помидора.
Сверху присыпаем все рубленой зеленью, кинзой или петрушкой.
Теперь основное действие. Очищаем плод киви от кожуры и раздавливаем его в руке, можно потереть на терке. Самое главное не оставлять мясо наедине с киви надолго. Я сам не пробовал, но говорят, что если подержать больше двух часов, от мяса ничего не останется. Будет как фарш.
Тщательно все перемешиваем. Пока перемешиваете, помните мясо хорошенько руками, чтобы лук дал сок.
Теперь разжигаем костер. Пока он горит, мясо как раз замаринуется.
Костер начинает прогорать, значит пора надевать мясо на шампуры.
Когда дрова окончательно прогорят, разравниваем угли и выкладываем шашлыки на мангал над углями. Жарить будем от 20 до 30 минут, все зависит от жара углей.
В идеале требуется перевернуть шашлык всего один-два раза, но это надо уметь. Поэтому время от времени переворачиваем шампуры, чтобы шашлык не подгорел.
Готовность легко проверить так, ножом надрезаем самый крупный кусок до шампура, если крови нет немедленно снимаем с огня, иначе пересушим мясо.
Подаем на стол со свежими овощами и зеленью.
Женский университет:/красота приготовления пищи и сервировки

Рецепты и советы для воскресного шашлыка

Опубликовано 22.09.2014 22:02 | Просмотров: 1016 | Блог » RSS