15.08.2019 09:17

Развитие физических качеств танцоров 12-14 лет с использованием тренажеров. Часть 2

Развитие физических качеств танцоров 12-14 лет с использованием тренажеров. Часть 2

Существуют различные модификации аппаратов: сопротивление для гимнастики с самопрепятствованием, для движений с маятниками различной длины, для пассивных движений, сотрясательные и другие.

Использование вспомогательных средств в развитии физических качеств танцоров послужило предпосылкой для разработки целого ряда тренажёров, предназначенных для этих целей [4, с. 79].

По своему преимущественному воздействию тренажёрные устройства можно условно подразделить на четыре группы:
1) Общей выносливости
2) Гибкость
3) Мышечной силы
4) Ловкость
К первой группе относится инерционная роликовая дорожка ходьбы и бега; беговая дорожка; трёхмерная дорожка для ходьбы и бега «Лабиринт»; велотренажёр. На беговой дорожке выполняются упражнения в виде ходьбы и бега с различной скоростью и по определённому уклону. Велотренажёр применяется для развития мышц нижних конечностей и живота, выносливости, укрепления сердечно сосудистой и дыхательной систем. Нагрузка на велотренажёре по мощности и характеру влияния на организм адекватна нагрузке во время езды на велосипеде. Велоэргометр - предназначен для проведения теста на выносливость [7, с. 122].

Различные эспандеры, гребные тренажёры, конструкции с отягощением относятся ко второй группе.

Тренажёры для воспитания мышечной силы: гимнастический комплекс «здоровье» - комплекс предназначен для выполнения силовых и скоростно-силовых упражнений. Тренажёр «Изотон» - применяется для развития силы различных мышечных групп, а также тренировки специальных двигательных качеств и навыков у танцоров. Тренажёрное устройство позволяет имитировать различные стили танцевальных движений.

Эспандеры: цилиндрический, пружинный, кистевой, блочный. Позволяют с большей эффективностью выполнять физические упражнения при развитии мышц рук, спины и живота.

Е. Попова
Продолжение следует

Развитие физических качеств танцоров 12-14 лет с использованием тренажеров. Часть 2

Опубликовано 15.08.2019 09:17 | Просмотров: 565 | Блог » RSS