10.01.2020 20:06

Разработка пособия для самостоятельной подготовки к ЕГЭ

Разработка пособия для самостоятельной подготовки к ЕГЭ

Единый Государственный Экзамен - это формат не только итоговой аттестации школьников, но и «проходной билет» в различные профессиональные учебные учреждения. Учитель в течение урока может дать только основные знания. Причиной тому - ограниченность часов, отводимых на тот или иной предмет. Поэтому для полноценной подготовки к ЕГЭ школьнику требуются не только дополнительные занятия с преподавателем, но и самостоятельная работа.

Традиционно на ЕГЭ по математике представлены текстовые задачи. При этом 80% выпускников теряются при виде этих задач, особенно, если в последний раз встречались с ними в 5-7 классах. Задачи на проценты, движение по окружности или встречное движение оказываются для абитуриентов неожиданными. Многие пытаются решить их наугад, теряя на этом время и драгоценные баллы.

Целью исследовательской работы была разработка пособия «Текстовые задачи на составление уравнений» для подготовки школьников к ЕГЭ по математике.

В ходе анализа контрольно-измерительных материалов экзаменов за последние годы, а также учебно-методической литературы, были выделены виды текстовых задач, представленных на экзаменах, способы их решения и ошибки, допускаемые учениками при их решении.

Разрабатываемое пособие «Текстовые задачи на составление уравнений» представляет собой сборник задач. Задачи разбиты на несколько серий по видам, представлены образцы решений основных видов задач и рекомендации для учащихся.

Е. М. Тарабаева

Разработка пособия для самостоятельной подготовки к ЕГЭ

Опубликовано 10.01.2020 20:06 | Просмотров: 481 | Блог » RSS