18.03.2020 22:08

Распределенный программно-аппаратный комплекс для экологического мониторинга леса

Распределенный программно-аппаратный комплекс для экологического мониторинга леса

Используемые в настоящее время наземные методы наблюдения за состоянием лесов являются весьма дорогостоящими и трудоемкими, поскольку предполагают постоянные выезды на место для сбора данных. В связи с этим данные методы делают практически невозможным оперативный сбор информации с больших площадей и не позволяют автоматизировать процесс сбора и анализа полученной информации. Поэтому они не пригодны для решения задач непрерывного мониторинга состояния окружающей среды и реализации рационального природопользования.

В связи с этим возникла идея разработать распределенный программно-аппаратный комплекс для осуществления экологического мониторинга лесов на основе данных о количестве воды, потребляемой корнями растений - десукции.

В состав разработанной системы будут входить автономные измерительные станции, каждая из которых которая будет производить измерение различных параметров окружающей среды, и передавать данные для дальнейшей обработки на сервер. На основе собранных данных планируется получать информацию о накоплении растительной массы, интенсивности развития древостоя, влиянии изменений окружающей среды на леса и т. д. Описываемая система позволяет производить оценку большого числа параметров, благодаря этому можно осуществлять детальный и комплексный анализ текущего состояния лесов и делать более точные прогнозы их развития.

Разработанная система позволит:
- Повысить эффективность планирования и качество контроля лесохозяйственных мероприятий;
- Предоставить возможность осуществлять разнообразные исследования развития лесных экосистем в естественных условиях;
- Осуществлять мониторинг состояния сельскохозяйственных угодий;
- Осуществлять контроль деятельности заводов и фабрик;
- Осуществлять наблюдение за состоянием пересыхающих водоемов;
- Осуществлять контроль пожароопасной обстановки;
Предоставить общественности данных об экологической обстановке в регионе.

И. А. Тершуков

Распределенный программно-аппаратный комплекс для экологического мониторинга леса

Опубликовано 18.03.2020 22:08 | Просмотров: 517 | Блог » RSS