11.11.2015 13:52

Пусть каждый город будет чистым!

Пусть каждый город будет чистым!

Пусть каждый город будет чистым!

За последние пять-семь лет наш город стал гораздо чище. Помню, в конце 90-х – начале 2000 годов он представлял собой нечто иное. Мусорные контейнеры опорожнялись несвоевременно и если дул сильный ветер, то их содержимое разлеталось по городу на гигантские пространства…

Теперь все обстоит иначе: красивые евроконтейнеры для мусора компании
«ЭКО-СЕРВИС» http://eco-servis.biz/katalog-tovarov/product/view/1/4.html не только не портят внешний вид города, но и разнообразят его. Изящные, на очаровательных колесиках они окрашены в самые разные цвета, гармонируя с окружающей средой. Контейнеры весьма вместительны и не вызывают раздражения, радуя глаз своей серебристой, светло серой или зеленой окраской.

К этим контейнерам каждая семья приходит фактически каждый день. Отходов бывает много: очистки от фруктов и овощей, изношенная одежда и обувь, старая мебель, бытовые приборы и техника и т. д. Жаль, что в нашей стране пока отходы используются и перерабатываются в столь незначительном количестве, чем в других странах. Это вполне объяснимо слабым экологическим законодательством, различным уровнем культуры и т. д. Очень часто мусор просто сжигается, хотя его можно использовать с пользой для людей. Так в ряде стран мусор сжигают с целью получения энергии, брикетируют, используют повторно после вторичной переработки.
В других странах отсортировываются бумага, картон, текстиль, стекло, металлы. Они перерабатываются и в народное хозяйство поступают дополнительные ресурсы, позволяющие, например, сохранять леса.

Хорошо было бы нашим специалистам изучить опыт Японии по переработке полиэтилентерефталатовых изделий. Они производят из них полиэфирные волокна. Из этих волокон изготавливают коврики, ковровые покрытия для багажников автомобилей, спортивную одежду, школьную форму, тканевые покрытия, материал для подушек офисных стульев, кроссовки, книжные полки. Из этих материалов они изготавливают столь необходимые для кухни рукавицы, скатерти, колпачки для заварочных чайников, подставки и т.д.

Опыт других стран необходимо активно использовать. Это позволит сохранить ресурсы нашей страны, сделает нас богаче, а города наши – чище!

Пусть каждый город будет чистым!

Опубликовано 11.11.2015 13:52 | Просмотров: 856 | Блог » RSS