20.09.2017 21:55

Пушкин-романтик в поэзии и живописи 20-х годов 19 века

Пушкин-романтик в поэзии и живописи 20-х годов 19 века

Победа русского народа в Отечественной войне 1812 года с Наполеоном и освободительное движение дворян содействовали росту национального самосознания и развитию культуры в 20-е годы 19 века. Ведущую роль в русском искусстве начинает играть романтизм, выражавший общее настроение в русском обществе тех лет.

Творчество А. С. Пушкина в этот период закономерно носит романтический характер. В произведениях поэта находят отражение тема борьбы и протеста против царящего в мире зла, стремление к свободе и страстная вера в счастливое будущее своей родины. Вольнолюбивым духом проникнута и интимная лирика Пушкина, в том числе стихотворения, посвященные дружбе.
Одним из таких стихотворений является послание «К Чаадаеву», где поэт, используя лексику декабристской поэзии («гнёт власти», «отчизна», «вольность», «самовластье», «честь», «свободою горим» и др.) и называя власть «роковой», а свободу «святой», выражает мечты о свободе, равенстве, братстве и порывы служить родному Отечеству.

Романтизм, провозгласивший самоценность человеческой личности, интерес к её внутреннему миру, стал ведущим направлением и в русской живописи этого периода. Наиболее яркое выражение романтический образ человека нашел в портретном жанре. Примером такого произведения может служить портрет А.Пушкина, написанный О. Кипренским, передавшим вдохновение и «дум высокое стремленье» поэта.

Художник дал в своей картине возвышенный, вдохновенный, чуть торжественный образ Пушкина: одухотворенный, проницательный, немного ироничный взгляд, подчеркивающий ясный и высокий строй мыслей поэта; прекрасные, несколько отрешенные глаза; тонкие изящные руки с длинными ногтями; романтический плащ на клетчатой подкладке, свободно перекинутый через плечо; фигура музы с лирой в руках на заднем плане, придающая портрету символический смысл, - всё создает настроение возвышенной торжественности, красоты и гармонии. Выражению идеи высокого служения поэзии, всепоглощенности творчеством подчинены здесь все художественные средства.

Романтическая эпоха 20-х годов 19 века нашла отражение в творчестве многих поэтов и художников, но именно А.Пушкин наиболее ярко и глубоко выразил в своей поэзии жизнеутверждающий характер искусства тех лет, ощущение полноты жизни, радости творчества и бытия, почему и послужил объектом для романтических портретов русских художников.

Самаила Соломон

Пушкин-романтик в поэзии и живописи 20-х годов 19 века

Опубликовано 20.09.2017 21:55 | Просмотров: 666 | Блог » RSS