04.09.2016 16:15

Психология межличностного взаимодействия. Введение

Психология межличностного взаимодействия. Введение

Взаимодействие человека с окружающим миром осуществляется в системе объективных отношений, которые складываются между людьми в их общественной жизни.

Объективные отношения и связи неизбежно и закономерно возникают в любой реальной группе. Отражением этих объективных взаимоотношений между членами группы являются субъективные межличностные отношений, которые изучает социальная психология.

Основной путь исследования межличностного взаимодействия и взаимодействия внутри группы – это углубленное изучение различных социальных факторов, а также взаимодействия людей, входящих в состав данной группы. Никакая человеческая общность не может осуществлять полноценную совместную деятельность, если не будет установлен контакт между людьми, в нее включенными, и не будет достигнуто между ними должного взаимопонимания.

Так, например, для того, чтобы учитель мог обучить чему-либо учеников, он должен вступить с ними в общение.

Общение – это многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности.

Предметом рассмотрения в моём реферате является определение места общения в структуре межличностного взаимодействия и взаимодействия людей. Целью является дать характеристику межличностного взаимодействия и общения людей. Задача курсовой работы раскрыть специфику общения в структуре межличностных отношений и взаимодействия людей.

В процессе изучения своей темы были использованы книги по психологии таких авторов как Г.М. Андреевой, Леонтьева А.Н., А.В. Петровского и др. Учебники данных авторов полностью раскрывают теорию межличностных отношений.

Для структурирования многочисленных результатов исследований по межличностному взаимодействию используется системный подход, элементами которого являются субъект, объект и процесс межличностного взаимодействия.

Психология межличностного взаимодействия. Введение

Опубликовано 04.09.2016 16:15 | Просмотров: 534 | Блог » RSS