10.11.2016 23:08

Психологические особенности публичного выступления. Введение

Психологические особенности публичного выступления. Введение

Тема «Психологические особенности публичного выступления» значима, потому что каждый из нас сталкивается с публичным выступлением и не все мы знаем, как правильно себя должен вести выступающий перед ауди-торией. Давайте же рассмотрим, что такое публичное выступление, пуб-личная речь и какие основы и приемы ораторского искусства должен знать выступающий человек.

Каждому руководителю приходится работать с большим объемом инфор-мации и доносить определенную ее часть до своих сотрудников. Процесс работы с текстом достаточно сложен. От его продуктивности во многом зависит эффект воздействия на аудиторию.

В какой бы форме ни осуществлялось деловое общение, оно всегда вклю-чает в себя монологи и диалоги участников, маленькие или большие пуб-личные речи.

Публичные речи – удел не только политиков, дипломатов, руководителей и преподавателей. Время от времени перед каждым может встать необхо-димость произнести речь – на родительском собрании, на митинге, на со-брании служащих, разного рода церемониях и так далее. Тем, кому вы-ступать перед публикой приходится нечасто, нужно приложить немало усилий.

Публичная речь является средством достижения деловых целей, а не само-целью. И, тем не менее, она должна отвечать ряду требований, которые делают ее убедительной, продуманной, красивой. Важными условиями любого делового общения являются грамотность, логичность и эмоцио-нальная окраска речи.

Актуальность обусловлена тем, что деловые люди должны владеть техни-кой непосредственного контакта, как на индивидуальном, так и на массо-вом уровне и уметь обращаться со словом. Владение, словом ценится очень высоко. Эта способность является составной частью общей культу-ры человека, его образованности.

Ведь помимо свойственного новичкам (да и некоторым профессиональным
ораторам и артистам) страха перед многочисленной аудиторией, им, воз-можно, неизвестны:
• требования, предъявляемые к оратору;
• ораторские приемы, обеспечивающие интерес и симпатию публики к со-держанию речи и к самому оратору.

Целью работы будет являться рассмотрение самого понятия публичного выступления, его основных этапов, ряд детальных психологических прие-мов в построении публичной речи, которые повышают эффективность де-лового общения и то с какими проблемами может столкнуться оратор.

Исходя из поставленной цели, решаются следующие задачи:
1. Рассмотрение особенностей понятия публичное выступление.
2. Выявление и решение проблем, с которыми может столкнуться ора-тор.
Когда я делала эту работу, то пользовалась учебным пособием по деловой этики автором, которой является Трофимов В. К., в этой книге представ-лен раздел о публичном выступлении, которым я воспользовалась.
Образовательные ресурсы сети Интернет:
1. Психологическая библиотека - bookap.info
2. Учебные материалы - studme.org
3. Центр дистанционного образования «Элитариум»
4. Журнал психология - psychologies.ru

Психологические особенности публичного выступления. Введение

Опубликовано 10.11.2016 23:08 | Просмотров: 909 | Блог » RSS