02.04.2020 11:01

Программно-аппаратный комплекс для учета посещаемости

Программно-аппаратный комплекс для учета посещаемости

Контроль посещаемости детьми учебных заведений является важным вопросом для родителей. Для решения этого вопроса были созданы системы типа турникетов, имеющие множество недостатков. В качестве альтернативного решения предлагается создать программно-аппаратный комплекс с использованием мобильных телефонов учащихся.

Принцип работы такого комплекса основан на широковещательных пакетах стандарта IEEE 802.11 b/g/n. При попадании смартфона в зону действия Wi-Fi датчика, он обнаруживается и датчик получает хеш-функцию MAC-адреса обнаруженного смартфона и информацию о направлении движения, после чего отсылает все в облако, где происходит обработка и на телефон родителей отправляется сообщение (e-mail, push- уведомление) о том, что ребенок пришел или ушел из учебного заведения.

По причине широкого распространения смартфонов, также было решено создать несколько мобильных приложений: CountPass - для регистрации смартфона в одноименной системе и School Wallet - для непосредственной работы с информационной системой учебного заведения, которые были мною реализованы и размещены в магазинах для мобильных приложений.

На текущий момент установлен и проходит тестирование комплекс в МОУ «Лицей № 1», а также создано приложение CountPass и родительская версия приложения School Wallet.

А. Э. Заикин

Программно-аппаратный комплекс для учета посещаемости

Опубликовано 02.04.2020 11:01 | Просмотров: 496 | Блог » RSS