27.05.2023 21:30

Программа Zwift - как альтернативный вариант тренировки велосипедиста в зимний период. Часть 3

Программа Zwift - как альтернативный вариант тренировки велосипедиста в зимний период. Часть 3

После окончания тренировки на экран выводятся итоговые показатели: мощность самая высокая мощность за 5 секунд, за 1 минуту, за 5 минут и за 20 минут, за всю тренировку, и их сравнение с вашими лучшими показателями, и статистика по сердечному ритму и распределению мощности за тренировку.

Второй режим, - Workout - является одним из режимов с переменной нагрузкой, главная его задача – это достижение конкретных тренировочных результатов. По мере прохождения заезда, программа будет подсказывать моменты, когда стоит прибавить в мощности до целевой, когда должен пойти отдых и так далее.

В Zwift есть целая библиотека различных тренировок: FTP тесты; тренировки длительностью меньше часа, 60-90 минут, более 90 минут; тренировочные программы на несколько дней или недель. Тот или иной режим тренировки подбирается в зависимости от наших целей, сил, и желания.

Третий режим – гонка, в неё можно заявиться после открытия приложения, либо заранее зарегистрироваться. Ближе к гонке появится сообщение с предложением выйти на старт. После подтверждения, персонаж сразу же переносится в специальный загон для старта. Формат гонки очень мотивирующий – вокруг быстро находятся игроки, близкие по силе. Спортсмены подбираются из разных стран со всего света, поэтому хочется выложиться на полную и показать себя не хуже других на виртуальной вело арене.

Для велоспортсменов очень важно поддерживать свою форму на определённом уровне. Однако погодные условия Карелии не всегда позволяют проводить полноценные тренировки на открытом воздухе: продолжительная зима заставляет заниматься на тренажёрах в фитнесс клубах или покупать дополнительную экипировку и заниматься на морозе.

Zwift «расширяет» границы комнаты и, перенося нас в живописный виртуальный мир, превращает унылую тренировку в своеобразное путешествие по маленькой игровой вселенной.

Zwift является многопользовательской программой и позволяет тренироваться в онлайн режиме, то есть одновременно с нами в программе занимается от 3 до 5 тыс. человек со всего мира, и это всё реальные люди, которым можно написать в процессе тренировки.

Zwift помогает подобрать определённую программу тренировок, основываясь на универсальном показатели мощности - FTP, - который определяется тут же с помощью FTP-тестов.

Zwift выводит на монитор такие показатели пользователя как мощность, скорость и пульс. Просмотр этих параметров на экране более удобен, чем на наручных пульсометрах во время движения.

Всё вышеперечисленное обеспечивает популярность Zwift - это отличный способ для спортсменов не только провести полноценную тренировку, но и посоревноваться в гонках в режиме реального времени.

В большей степени данная программа ориентирована на спортсменов, которые профессионально занимаются велоспортом. Однако Zwift будет интересна также и тем любителям велосипеда, которые хотят зимой поддержать уровень тренированности с помощью наиболее интересного для себя вида спорта.

Список литературы
1. Zwift – велосипедная виртуальная реальность [Электрон. рес.]; 2018. – Электрон ст. – URL: http://kotovski.net/zwift-virtualnaya-realnost/ – Яз. Рус.
2. FTP или не всё так просто, как хотелось бы [Электрон. рес.]; cop. Трилайф 2010-2018. – Электрон ст. – URL: https://www.trilife.ru/blogs/8074/ftp-ili-vse-ne-tak-prosto/ – Яз. Рус.
3. Режимы тренировок в Zwift [Электрон. рес.]. – Электрон ст. – URL: http://www.cycling.in.ua/zwift-workouts/ – Яз. Рус.

С. Н. Гуляев

Программа Zwift - как альтернативный вариант тренировки велосипедиста в зимний период. Часть 3

Опубликовано 27.05.2023 21:30 | Просмотров: 262 | Блог » RSS