27.05.2023 22:26

Программа Zwift - как альтернативный вариант тренировки велосипедиста в зимний период. Часть 1

Программа Zwift - как альтернативный вариант тренировки велосипедиста в зимний период. Часть 1

Аннотация. Автором подготовлен обзор программы велосипедной виртуальной реальности Zwift как альтернативного варианта велотренировок в зимний период. Рассматриваются необходимые условия использования программы, принципы подбора оптимальных тренировок.
Ключевые слова: велоспорт, типы велотренажёров, Zwift, виртуальная реальность, создание персонажа, мощность, показатель FTP, мощностные категории, режимы катания.

Ни для кого не секрет, что для человека велосипед является востребованным и нужным средством передвижения с самого раннего детства. Помимо получения положительных эмоций, катание на велосипеде помогает поддерживать физическую форму и укреплять здоровье. Кардионагрузка, которую обеспечивает велотренировка, способствует укреплению сердечной мышцы, благодаря этому значительно снижается риск сердечных заболеваний. Во время катания на велосипеде работают практически все мышцы ног, напрягается пресс. Ежедневные велосипедные прогулки позволяют увеличить выносливость организма, насыщают мозг необходимым количеством кислорода. Обычный велосипед является так же удобным средством передвижения, которое помогает сэкономить не только деньги, но где-то даже и время.

Однако мы рассмотрим катание на велосипеде как направление спорта, который требует полной отдачи и максимума усилий, предполагает высокий уровень концентрации внимания для достижения поставленных целей.

Несмотря на то, что и в Петрозаводске, и во всей республике отсутствует должный фундамент для развития велоспорта, он всё же набирает популярность среди жителей региона, как в составе триатлона.

Соревнования являются важной частью подготовки любого спортсмена, так как позволяют достаточно эффективно оценить результаты своих тренировок и стимулируют к дальнейшему прогрессу. Для того, чтобы показывать хорошие результаты на соревнованиях, необходимо регулярно тренироваться. Однако погодные условия Карелии не способствуют проведению полноценных круглогодичных велотренировок на свежем воздухе.

Ближе к соревновательному периоду (первые соревнования – начало мая), с середины марта, необходимо включать в свои тренировки скоростные и/или интервальные отрезки. Для карельской погоды это как раз период грязи на автомобильных дорогах, и мягких и неудобных снежных трасс, по которым скоростные отрезки полноценно сделать невозможно.

И здесь на выручку всем любителям двухколёсного транспорта приходит такая программа, как Zwift.

Zwift – это многопользовательское приложение, игра, в которой участнику для победы потребуются сила и выносливость. Пользователь садится за велотренажёр, запускает программу и начинает тренировку. В это время на экране появляется персонаж за рулём велосипеда, и начинает движение по виртуальной дороге. При этом программа выводит на экран такие показатели, как скорость, развиваемая и целевая мощности, пульс, пройденное расстояние.

Являясь онлайн приложением, Zwift даёт возможность игроку заниматься совместно с другими спортсменами из разных уголков мира, отслеживать на экране статистику спортсменов того же заезда, и общаться с ними в чате.

С. Н. Гуляев
Продолжение следует

Программа Zwift - как альтернативный вариант тренировки велосипедиста в зимний период. Часть 1

Опубликовано 27.05.2023 22:26 | Просмотров: 177 | Блог » RSS