22.04.2017 00:24

Проблемы рынка банковских карт в Российской Федерации

Проблемы рынка банковских карт в Российской Федерации

Область пластиковых карт - один из самых ярких примеров использования информационных технологий в банковском бизнесе. Стремительное развитие данного сегмента бизнеса свидетельствует о том, что он является эффективным для кредитных организаций и востребованным у их клиентов. Но, тем не менее, в нашей стране все же существует ряд проблем, связанных с развитием данного вида расчетов.

В настоящее время, более 90% населения являются обладателями банковских карт. Однако одна из основных проблем заключается в том, что подавляющее большинство владельцев банковских карт использует их исключительно для снятия наличных. Кроме того, практически половина из эмитированных сегодня в России карт является «спящими». По некоторым данным, доля таких карт составляет 60-65% и более.

Финансовая грамотность населения еще далека от приемлемого уровня. Регулирующие и контролирующие органы, законодательная власть пока не смогли создать такие законы, которые бы предоставили полноценный арсенал возможностей для регулирования карточного рынка.

Не менее важным стала неотлаженность механизма использования корпоративных кредитных карт малыми и средними предприятиями с точки зрения некоторых положений Налогового кодекса.

Большие пробелы существуют в области уголовного преследования за мошенничество с пластиковыми картами. Ведь уголовное законодательство предусматривает наказание при производстве фальшивых карт с целью сбыта. А вот доказать это очень сложно.

Все это говорит о необходимости законодательных, организационных и административных мер для развития карточного бизнеса. Или «всеобъемлющего закона».

ЦБ РФ как регулирующий орган, со своей стороны, предпринимает возможные усилия для улучшения ситуации, понимая, что стоящие на пути к успешному функционированию системы пластиковых карт вопросы и тесно связанную с этим проблему повышения финансовой грамотности населения можно решить только совместными усилиями законодательной и исполнительной власти, банковской системы и платежных систем, представленных на территории страны

Амелина М.Г.

Проблемы рынка банковских карт в Российской Федерации

Опубликовано 22.04.2017 00:24 | Просмотров: 1235 | Блог » RSS