12.08.2019 00:35

Проблемы развития современных электронных журналов. Часть 1

Проблемы развития современных электронных журналов. Часть 1

Интерес к периодическим изданиям сегодня, в эпоху новых информационных и технических возможностей, высок. Несмотря на постоянное сокращение числа подписчиков на традиционные бумажные газеты и журналы, нельзя говорить о том, что читающих людей стало меньше. Формирование новой коммуникационной среды позволило получать информацию непривычными ранее способами.

В интернете получило развитие такое направление, как подписка на электронные версии журналов. Одно из преимуществ заключается в возможности осуществить подписку, как на новые, так и на старые номера периодических изданий.

На сегодняшний день не существует общепринятого определения электронного журнала. ГОСТ 7.83-2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения» дает толкование терминам «периодическое электронное издание» и «обновляемое электронное издание». Под периодическим электронным изданием понимается «сериальное электронное издание, выходящее через определенные промежутки времени, постоянным для каждого года числом номеров (выпусков), не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными нумерованными и (или) датированными выпусками, имеющими одинаковое заглавие». Обновляемое электронное издание - электронное издание, выходящее через определенные или неопределенные промежутки времени в виде нумерованных или датированных выпусков, имеющих одинаковое заглавие и частично повторяющееся содержание. Каждый следующий выпуск содержит в себе всю оставшуюся актуальную информацию и полностью заменяет предыдущий [1]. Приведенные определения не раскрывают в полной мере сущность рассматриваемого нами понятия. В данной работе под электронным журналом понимается периодическое издание, которое представляет собой аналог традиционного печатного издания и предназначено для просмотра на компьютере и других цифровых устройствах.

Можно выделить три категории электронных журналов: параллельные электронные журналы - электронные версии традиционных печатных изданий; интегрированные электронные журналы - издаются в двух видах, дополняющих друг друга; оригинальные электронные журналы - издаются только в электронном виде.

Современные исследования в области типологии традиционных печатных журналов предлагают различные типы классификаций, построенных, как правило, на отраслевой и функциональной дифференциации. Данные способы классифицирования, наш взгляд, во многом применимы и к электронным периодическим изданиям.

М. Полушкина
Продолжение следует

Проблемы развития современных электронных журналов. Часть 1

Опубликовано 12.08.2019 00:35 | Просмотров: 844 | Блог » RSS