01.03.2017 17:40
Проблемы повышения конкурентоспособности предприятия пищевой промышленности

Пищевая промышленность России – одна из стратегических отраслей экономики, призванная обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимыми качественными продуктами питания.
На основе анализа пищевой отрасли и хлебопекарного рынка были выявлено, что в настоящее время хлебопекарные предприятия сталкиваются с серьезными проблемами, тормозящими их развитие. Это и удорожание сырьевых ресурсов, и невозможность обновления оборудования в связи с отсутствием финансовых средств, рост цен на электроэнергию и воду, высокий уровень налогообложения, неразвитость инфраструктуры рынка, особенно при снабжении хлебом отдаленных населенных пунктов. Этот сектор рынка непривлекательный из-за высоких транспортных расходов.
Все эти факторы ведут к увеличению себестоимости выпускаемой продукции и хлебопекарные предприятия вынуждены повышать цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Соперничество между хлебопекарными предприятиями усугубляет усиливающаяся конкуренция между розничными магазинами и палатками, в ассортименте которых представлены хлебобулочные изделия, что уменьшает объем сбыта производителей.
Была проведена оценка и сравнение конкурентоспособности исследуемого предприятия с конкурентами. Можно сделать вывод, что Шуйское предприятие имеет ряд стратегических преимуществ и достаточно высокий экономический потенциал к развитию.
Анализ деятельности исследуемого хлебопекарного предприятии показал:
· недостаточно высокий уровень квалификации кадров, консервативность рабочего персонала;
· отсутствие службы маркетинга;
· низкий уровень автоматизации производства;
· отсутствие четко выраженной стратегии на предприятии;
· недостаточное информационное обеспечение;
· слабая база НИОКР;
· неучастие и незаинтересованность персонала в процессе принятия управленческих решений.
Для повышения конкурентоспособности хлебобулочной продукции предприятия предлагаются создание маркетинговой службы, расширение ассортимента основных сортов хлеба, выпуск новой продукции повышенного спроса.
Леонтьева М.М.

Опубликовано 01.03.2017 17:40 | Просмотров: 546 | Блог » RSS |