04.03.2019 13:12

Проблемы и перспективы развития современного рынка кредитования физических лиц в Российской Федерации

Проблемы и перспективы развития современного рынка кредитования физических лиц в Российской Федерации

Развитие кредитования представляет собой одно из главных условий эффективного функционирования банковской системы и обеспечивает экономическое развития страны. На современном этапе поиска выхода из кризиса совершенствования форм кредита, развитие кредитной системы и поиск эффективных методов управления рисками занимает чрезвычайно важное место в России.

Банковская система России за 2014-2016 гг. пережила ряд серьезных потрясений, которые включают ограничение доступа к зарубежным рынкам капитала, падение курса рубля и снижение инвестиций. Все перечисленные факторы привели к ухудшению ситуации на рынке кредитования физических лиц. В частности, отмечался рост ставок по кредитам, произошло ужесточение требований к заемщикам, а также уменьшение количества заявок по кредитам, которые были одобрены.

Таким образом, в результате за рассматриваемый период было отмечено снижение объёмов кредитования физических лиц. Это явилось следствием того, что значительное количество банков ограничили кредитование физических лиц в виду опасения ухудшения качества своих кредитных портфелей при негативных макроэкономических показателях страны.

В качестве основных причин ужесточения требований к физическим лицам следует назвать рост безработицы при снижении реальных доходов населения и его высокой закредитованности, что в свою очередь вызвало рост просроченной задолженности по кредитам.

Экономическая ситуация сложившаяся в настоящее время в России мотивирует коммерческие банки к тщательному подходу при проведении оценки кредитоспособности клиентов физических лиц. При этом преимущество отдается физическим лицам с положительной кредитной историей, а также клиентам, имеющим зарплатные проекты в данном банке.

Таким образом, в качестве основных проблем кредитования физических лиц можно выделить экономические проблемы страны, отсутствие внешнего фондирования, жесткие меры, принимаемые регулятором, высокая закредитованность физических лиц, волотильность национальной валюты. Все это негативно влияет на деятельность банков в области кредитования населения.

В данной ситуации для стабилизации возможны следующие мероприятия: минимизация рисков; сокращение издержек; формирование подушки ликвидности; контроль достаточности капитала.

Дорофеева М. А.

Проблемы и перспективы развития современного рынка кредитования физических лиц в Российской Федерации

Опубликовано 04.03.2019 13:12 | Просмотров: 928 | Блог » RSS