22.01.2017 13:34

Проблемы финансовой устойчивости страховых компаний

Проблемы финансовой устойчивости страховых компаний

Изучение проблемы финансовой устойчивости страховых компаний актуально ввиду следующих причин. Во-первых, страхование можно рассматривать как стратегический сегмент экономики, так как оно способствует предотвращению существенного отвлечения оборотных средств на возмещение ущерба, имеет высокую социальную значимость, является источником внутренних долгосрочных инвестиций в экономику страны. Во-вторых, в связи с ростом спроса на страховые услуги увеличивается количество страховых компаний, поэтому у государства повышаются требования к гарантиям финансовой устойчивости страховщиков.

Под финансовой устойчивостью страховых операций понимается постоянное балансирование или превышение доходов над расходами по страховому денежному фонду, формируемому из уплачиваемых страхователями страховых взносов (премий). Гарантиями финансовой устойчивости страховщиков являются экономически обоснованные страховые тарифы, страховые резервы, собственные средства и перестрахование. В систему факторов, обеспечивающих финансовую устойчивость, включаются также требования к учету и отчетности страховщиков и требования к обязательной публикации годовых балансов.

Методические подходы к оценке финансовой устойчивости страховых компаний существенно отличаются от традиционных методов финансового анализа. Для оценки финансовой устойчивости страховщиков кроме перечисленных выше показателей используют следующие:
- для определения соответствия объемов собираемой премии тем расходам, которые несет страховщик, а также для выявления причин потенциального несоответствия используют коэффициент расходов и точку безубыточности;
- соотношение фактической и нормативной маржи платежеспособности, вычисляемое с целью определения минимального объема ресурсов, которыми должна располагать страховая компания в виде свободных активов;
- коэффициент Коньшина, характеризующий степень сбалансированности страхового портфеля.

Однако на практике востребована в основном только официальная методика анализа платежеспособности. Все выше сказанное обосновывает необходимость рассмотрения теоретических и методических аспектов управления финансовой устойчивостью страховщиков.

Ю.С. Хлысталова

Проблемы финансовой устойчивости страховых компаний

Опубликовано 22.01.2017 13:34 | Просмотров: 648 | Блог » RSS