19.07.2017 11:36

Проблема противоречия между правом и моралью

Проблема противоречия между правом и моралью

Мораль - это один из способов регулирования поведения людей в обществе. Она представляет собой систему принципов и норм, определяющих характер отношений между людьми в соответствии с принятыми в данном обществе понятиями о добре и зле, справедливом и несправедливом, достойном и недостойном.

Право вырастает из социальных норм догосударственной организации. Оно формируется из обычаев, табу, которые преобразуются, отбираются, приспосабливаются к новым социальным отношениям, основанным на частной собственности, социальном и классовом расслоении общества.

Право и мораль имеют как общие, так и отличительные черты, свойства. Главные их общие черты проявляются в том, что они являются ценностными формами сознания, имеют нормативное содержание и служат регуляторами поведения людей. Право и мораль служат общей цели - согласованию интересов личности и общества, обеспечению и возвышению достоинства человека, поддержанию общественного порядка. Можно выделить следующие отличительные особенности права и морали: по происхождению - нормы морали складываются в обществе на основе представлений людей о добре и зле, чести, совести, справедливости. Они приобретают обязательное значение по мере осознания и признания их большинством членов общества. Нормы права устанавливаются государством и после вступления в силу, сразу становятся обязательными для всех лиц, находящихся в сфере их действий;
по форме выражения - нормы морали не закрепляются в специальных актах, они содержатся в сознании людей. Правовые нормы получают выражение в официальных государственных актах - законах, указах, и т.д.

Противоречия между правом и моралью выражается в том, что во многих случаях то, что дозволяется правом, запрещается моралью. Так, например, согласно существующим юридическим нормам женщина, родившая ребенка, но не имеющая возможности или желания растить его, может передать его на попечение государства. И это лишь один из примеров противоречия права и морали, а их, к сожалению, множество.

Учитывая вышеизложенное, отметим, только признавая и применяя моральные нормы, как в обыденной жизни, так и в правоприменительной деятельности можно решить большинство проблем в обществе. А на сегодняшний день, к сожалению, требованиям морали должное внимание не уделяется.

Торосян О.А.

Проблема противоречия между правом и моралью

Опубликовано 19.07.2017 11:36 | Просмотров: 1582 | Блог » RSS