21.04.2016 09:41

Природа биологически обусловленных способностей

Природа биологически обусловленных способностей

Обратимся теперь к непосредственному анализу некоторых фактов, свидетельствующих за и против генотипической обусловленности индивидуальных различий в познавательных процессах и интеллектуальных особенностях детей, т. е. в их задатках.

Известный отечественный психофизиолог В.М.Русалов занимался изучением биологической основы способностей личности. На основе проведенных исследований, касающихся связи свойств нервной системы человека с решением задач (мышлением), Русалов пришел к выводу о том, что лишь формально- динамические характеристики психики человека определяются биологическими факторами. Свойства нервной системы не предопределяют психические качества и формы поведения человека, и их поэтому нельзя рассматривать как задатки к развитию способностей.

Основные свойства нервной системы человека довольно устойчивы, поэтому практическая задача физиологов состоит в нахождении наилучшего пути и метода обучения детей с данным типом нервной системы.

В результатах исследовании, которые были направлены на выявление наследственной обусловленности интеллекта, много противоречивого. В одних случаях связь интеллектуальных способностей с наследственностью обнаруживается, в других – нет. Приведенные данные не позволяют сделать вывод о наличии выраженной биологической обусловленности интеллектуальных задатков.

Еще один важный вопрос о биологической обусловленности задатков касается генотипической обусловленности межполовых психологических и поведенческих различий. Существует мнение, что они в значительной степени обусловлены именно генотипом, половой биологической принадлежностью человека.
Анализ данных, полученных во многих экспериментальных сравнительно- психологических исследованиях, показывает, что общие суждения типа «Девочки лучше владеют речью, чем мальчики», «Мальчики более склонны к математике, чем девочки», «У девочек память лучше, чем у мальчиков, но мальчики превосходят их в абстрактном мышлении» не вполне соответствуют действительности. Между детьми мужского и женского пола никаких существенных различий по уровню общего интеллектуального развития не обнаруживается.

Вместе с тем небольшие различия возрастного характера в проявлении частных способностей между ними все же имеются. Данные, полученные в некоторых исследованиях, показывают, что в возрасте между 10 и 11 годами у девочек действительно имеется чуть больший словарный запас, чем у мальчиков, и они лучше ориентируются в письменных текстах, совершеннее владеют языком. В этом же возрасте мальчики превосходят их в других отношениях, например в способностях к пространственной ориентации, в чтении чертежей, географических карт, в геометрических способностях. После 13-летнего возраста математические способности у мальчиков развиваются несколько быстрее, чем у девочек, однако не настолько, чтобы позднее привести к значимым межполовым различиям. Вместе с тем следует иметь в виду, что небольшие усредненные межполовые различия в названных способностях обычно гораздо меньше тех межиндивидуальных различий, которые существуют внутри одного и того же пола.

Природа биологически обусловленных способностей

Опубликовано 21.04.2016 09:41 | Просмотров: 696 | Блог » RSS