18.03.2020 22:14

Положение молодежи на рынке труда

Положение молодежи на рынке труда

Молодежь - это будущее всего общества. Но какое будущее можно ждать от тех, кто находиться в ущемленном положении?!

Профессиональный путь молодежи определяет всю их последующую жизнедеятельность. Если профессия была подобрана не правильно, то могут возникнуть не только профессиональные, но и психологические проблемы.

Мотивы поступления в профессиональные учебные заведения у молодежи самые разнообразные, но мало кто знает об экономической ситуации в государстве, о том какие профессии востребованы на рынке труда. Профессию молодежь выбирает спонтанно или под влиянием мнения родителей, родственников, друзей, по низкому проходному баллу и т. д.

Высшее образование для молодых людей перестало быть показателем знаний и образованности. Ориентация перешла на уровень престижности высшего образования и показателем особого статуса.

Стереотип о значимости высшего образования приводит к тому, что на рынке труда не хватает рабочей силы в определенных трудовых сферах, а в других наблюдается существенный переизбыток.

Увеличение количества выпускников в высших учебных заведениях вскоре может быть последствием того, что первая ступень высшего образования перестанет представлять особую ценность для работодателей.

Молодежь, вступая на рынок труда, руководствуется собственными принципами. Но такими принципами, которые сложились под воздействием внешних факторов, например, ценности и мотивы общества, спрос и предложения рынка труда, структура производства и т. д.

Рынок труда молодежи достаточно противоречив. С одной стороны, от активности молодых специалистов зависит состояние экономической сферы деятельности. С другой стороны, работодатели не желают трудоустраивать молодежь на свои предприятия.

Несоответствие образования молодежи потребностям рынка труда, завышенные требования работодателей к молодым специалистам, все это приводит к тому, что молодые люде в большинстве случаев не могут трудоустроиться по полученной специальности.

Проблема трудоустройства молодежи, получившей определенное образование, во многом связана с социальными факторами. Представление молодых людей о будущей трудовой деятельности не совпадает с реальной обстановкой в обществе.

Высокие требования работодателей и неподготовленность молодых людей к новым условиям труда формируют молодежную безработицу. В России на сегодняшний день практически половину всех зарегистрированных безработных составляет молодежь.

Последствия у молодежной безработицы могут быть разнообразными. При столкновении с этими причинами, у молодежи начинает пропадать желание искать работу, теряются профессиональные навыки, в таких ситуациях человек чувствует себя не востребованным и не нужным обществу.

Отношение к работе у молодых специалистов самое разнообразное. Все критерии сведены к двум полюсам. Для одних работа это единственные способ удовлетворения жизненно необходимых потребностей, а для других весь смысл жизни.

Стратегии поведения молодежи на рынке труда зависят не только от социально-экономических условий, но и от их психологического состояния.

А. А. Попик

Положение молодежи на рынке труда

Опубликовано 18.03.2020 22:14 | Просмотров: 1134 | Блог » RSS