25.09.2019 16:11

Подготовка студенток к выполнению практических нормативов по предмету «Физическая культура». Часть 1

Подготовка студенток к выполнению практических нормативов по предмету «Физическая культура». Часть 1

Мониторинг контрольных нормативов студенток Российского Государственного Университета Нефти и Газа им. Губкина, занимающихся на инновационном отделение для основной медицинской группы-отделение оздоровительной аэробики, показал, что девушки справляются с нормативами осеннего семестра (прыжок в длину, пресс, челночный бег) довольно успешно и их результаты оцениваются в баллах, как «хорошо» и «отлично», однако в весеннем семестре эта ситуация не повторяется. Возникают проблемы, в частности при сдаче норматива бег на 100 метров, результаты данного контрольного норматива соответствуют в 90 процентов случаев оценкам в баллах «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Анализ контрольных нормативов вместе с литературным обзором научной и специальной литературы позволил установить актуальность проводимого исследования и недостаточную эффективность формы проведения занятия, такой как оздоровительная аэробика, а также установить недостатки в существующих подходах обучения и совершенствования в области физического воспитание, выбрать перспективное исследовательское направление - разработать методический комплекс и методику его применения на отделении оздоровительной аэробики. В связи с этим сформировались следующие задачи исследования:

Задачи исследования
1. Разработать комплекс средств используемых в подготовке студенток.
2. Разработать методику применения (разработанного) комплекса в подготовке студенток в отделении О.А.
3. Внедрить по разработанной методике данный комплекс в занятия групп
О.А.
4. Проанализировать динамику положительную или отрицательную диамику полученных результатов.

Педагогическое наблюдение использовалось для анализа учебное - тренировочного процесса студенток отделения оздоровительной аэробики и оздоровительной гимнастики, что позволило составить общее представление о системе и форме проведения учебного занятия, что в итоге дало возможность проводить детальный анализ результатов норматива бег 100 метров.

Разработка частной методики основана в первую очередь на методе круговой тренировки и упражнениях развивающих скоростное - силовые качества. Метод круговой тренировки ставит перед собой задачу комплексного воспитания физических способностей при активном самостоятельном выполнении упражнений юными спортсменами и контролем за ее воздействием на систему организма.

В условиях спортивного зала для занятий аэробикой позволительно проводить в связи с техникой безопасности ускорения максимальной длины 15 метров, из этого возникает необходимость неоднократных повторений для максимального приближения пробегания дистанции 100 метров и достижения необходимого результата.

Дмитриева Д.А.
Продолжение следует

Подготовка студенток к выполнению практических нормативов по предмету «Физическая культура». Часть 1

Опубликовано 25.09.2019 16:11 | Просмотров: 430 | Блог » RSS