10.11.2016 19:12

По следам наших предков

По следам наших предков

Желание видеть мир

Современный человек очень хочет увидеть весь мир, любит много путешествовать, узнавать новое и интересное. Молодежь стремится выехать за пределы страны за новыми впечатлениями на каждый праздник, даже просто на выходные. Они прекрасно проводят время в этих поездках. Туры в Тайланд, Турцию, Индию, ОАЭ приносят большое удовольствие, но сотни людей мечтают увидеть святыни Древнего Египта. Turmarket.by http://turmarket.by/egypt/sharm организует удивительные, захватывающие поездки в Шарм-эль-Шейх, которые оставляют неизгладимое впечатление на всю оставшуюся жизнь. Это не случайно, ведь корни нашего народа идут именно с африканского континента. Наши предки жили в этом регионе, оставили память об этом в преданиях и фольклоре, это прошлое возрождается в нас в экстремальных условиях.

Встреча с ученым

Множество интереснейших фактов об этом излагается в книгах столь популярного сейчас автора – Коваленко Сергея Владимировича. В поиске корней трех славянских братьев-народов: русского, белорусского и украинского автор обращается к сказкам, легендам, мифам, преданиям этих народов и народов их окружавших (соседствовавших с ними) в прошлом. Почему в наших сказках так много говорится о море и океане? Почему среди населения столь часто встречаются «байки» о людях-рыбах, которые именуются фараонами или фараончиками? Почему во Владимирской губернии, «фараонцами», «фараонами» в шутку дразнили жителей Вязниковского уезда? Корни всех этих явлений уходят в далекое прошлое, когда после потопа наши предки жили на территории северо-восточной часть африканского континента. Именно от сюда пошла традиция дневного сна у наших народов, как возможности спастись от солнцепека.

Другой пример преемственности традиций наших пращуров древними египтянами – традиция ношения бороды. В те далекие времена борода фараона считалась символом владения землей. Хозяином земли в Древнем Египте был только фараон. Для наших предков борода была явлением естественным, но для завоевателей долины Нила здесь возникли проблемы: волосяной покров на их лицах был слишком незначительным. После захвата новых территорий владыки Верхнего Египта создали традицию ношения искусственной (накладной) бороды (как дань уважения предшественников). Борода сохранялась и в ритуальных масках: погребальной маске Тутанхамона, на бюсте Рамсеса II и на статуях фараона в знаменитом Большом скальном храме в Абу-Симбеле. Интереснейшие факты излагает ученый! Было бы здорово, если бы каждый отдыхающий знал, что его нога ступает по той земле, на которой некогда жили его далекие предки.

По следам наших предков

Опубликовано 10.11.2016 19:12 | Просмотров: 970 | Блог » RSS