07.01.2019 00:27

Перспективы развития ипотечного кредитования в России

Перспективы развития ипотечного кредитования в России

В настоящее время жилищный вопрос и механизм ипотечного кредитования очень актуальны. Это одна из наиболее острых и значимых социально-экономических проблем в России, стоящих перед отечественной экономической системой на современном этапе его развития. На протяжении последних лет внимание к ипотеке стремительно возрастает как со стороны граждан, так и государства. К сожалению, на сегодняшний день сложившуюся ситуацию на рынке ипотечного кредитования, можно охарактеризовать как "неопределенную". Но, однако, некоторые специалисты рекомендуют населению в целях сохранения своих сбережений инвестировать накопленные средства в недвижимость. А в случае нехватки денежных средств на приобретение жилья воспользоваться ипотечными кредитными продуктами.

За период с 2012 по 2015 гг. наблюдается рост объема и количества выданных ипотечных жилищных кредитов. В конце 2014 - начале 2015 гг. был наиболее высокий спрос на ипотеку, это может быть связано с политической и экономической ситуацией в стране, резко ухудшившейся в начале 2015 года из-за Украинского кризиса. Также ситуацию осложнило ужесточение политики ЦБ РФ, результатом чего стал отзыв лицензий у ряда коммерческих банков. В этих условиях приобретение жилья стало рассматриваться как наиболее надежный способ сохранности сбережений, в том числе - привлечение банковских ипотечных продуктов. Также, ухудшение экономической ситуации в стране стало причиной опасений, связанных с повышением процентных ставок по жилищным кредитным продуктам. Это послужило катализатором более раннего приобретения жилья для тех, кто планировал сделать это в ближайшем будущем.

В настоящее время на рынке ипотечного кредитования существует множество различных проблем. В первую очередь к ним относится несовершенство российского законодательства, требующее серьезного совершенствования в некоторых юридических аспектах. Также большую роль оказывает и экономическая нестабильность, ведущая за собой "плавающие" процентные ставки и непредсказуемые скачки курса рубля. Еще одной немаловажной проблемой является недостаточное количество объектов новостроек в регионах, и, как правило, завышенные цены на них и др.

Но все же, несмотря на все существующие проблемы, ипотечное кредитование является важным инструментом повышения доступности и обеспечения населения жильем.

Зайцева Е.Р.

Перспективы развития ипотечного кредитования в России

Опубликовано 07.01.2019 00:27 | Просмотров: 657 | Блог » RSS