19.12.2015 20:32

От кого собирается защищаться Литва?

От кого собирается защищаться Литва?

От кого собирается защищаться Литва?

Очень многих в нашей стране удивляет поведение целого ряда ранее братских нам народов, живших с нами под одной «крышей», вернее – в составе одного государства – СССР. Они стремятся нагнетать истерию по поводу возможных для них угроз, благодаря чему приобретают благосклонное отношение к ним и их поступкам основного куратора в лице США.

Литва опять отличилась. Там Министерство обороны Литвы выпустило специальное пособие: «Что следует знать о подготовке к экстремальным ситуациям и военному времени». Все мы реально понимаем, что столь успешные действия наших подразделений в Сирии произвели глубокое впечатление не только на литовцев… В пособии нет конкретного указания на угрозу со стороны нашей страны, но она просматривается каждой строчкой. В книге объясняется, как поступать в случае радиационной или химической опасности, рассказывается, как поступать при взрыве. Учитывая опыт боевых действий на Украине, видимо, объясняется, как вести себя, если вы оказались в заложниках, как уберечься при возникшей перестрелке.

Фактически это издание готовит людей к необходимости отражения угрозы. В этом направлении работает не только Министерство обороны Литвы, но и СМИ, ведущие политики страны. При презентации первого издания данного пособия, министр обороны Литвы Юозас Олекас объяснял необходимость его издания: «В связи с повторением агрессии России против соседей, на сей раз в Украине, возникла потребность узнать, как вести себя не только при организации гражданского сопротивления, но и как вообще вести себя в военно-полевых условиях». Самое интересное, что теперь это издание проиллюстрировали. Картинки рисовал известный в Литве художник-аниматор Илья Березницкас. В результате столь грустное пособие оказалось проиллюстрировано весёлыми картинками, но населению от этого не легче.

От кого собирается защищаться Литва?

Опубликовано 19.12.2015 20:32 | Просмотров: 573 | Блог » RSS