20.09.2018 20:46

Особенности управления жизненным циклом организации

Особенности управления жизненным циклом организации

Проблема выживания организаций в быстро меняющихся условиях не теряет своей актуальности: для того, чтобы эффективно функционировать организации необходимо адекватно отвечать на вызовы внешней среды. Сложность заключается в том, что внешняя среда крайне изменчива и мало предсказуема.

Учитывая зависимость любой организации от многих внешних и внутренних факторов, можно предполагать, что компании развиваются индивидуально, по-особому, отличному от других, пути. Однако еще в 60-х годах прошлого века учёными был сделан вывод, что все компании развиваются по определенному направлению и, так или иначе, проходят несколько одинаковых стадий в своём развитии. Под стадиями понимают периоды в жизни организации, при которых фирма обладает определенными характеристиками развития, особенностями и проблемами, требующими определённых управленческих действий. Выявленная закономерность нашла своё отражение в теории жизненного цикла организации. Он демонстрирует эволюцию компании от замысла до её исчезновения. Причём время прохождения этапов цикла у разных организаций значительно отличается.

Существует как минимум десять моделей развития организации, созданных в разное время. В настоящее время чаще всего основываются на модели Д. Миллера и П. Фризена (1984). Основные стадии жизненного цикла предприятия, по их мнению, включают в себя: создание (рождение), рост, зрелость, упадок (спад). Причём последняя стадия вовсе не обязательно должна завершаться смертью или ликвидацией предприятия. Вполне возможным считается и вариант её возрождения или преображения (расцвет).

Модель жизненного цикла была создана для прогнозирования изменений, ожидаемых в организации, находящейся в той или иной стадии развития. Получив информацию о пребывании компании на определённом этапе, руководитель может с большей долей уверенности оценить правильность принятого в фирме стиля руководства. Также это позволяет предусмотреть негативные явления, ожидающие компанию на следующей стадии и заблаговременно предупредить их появление, либо (при неизбежности их возникновения) предотвратить возможные последствия.
Каждая стадия требует определённых методов решения задач и принятия управленческих решений. Правильно определение стадии развития организации способствует правильному выбору стратегии развития. Стратегия - совокупность взаимосвязанных решений, определяющих приоритетные направления ресурсов и усилий предприятия по реализации его миссии.

Вафина О.А.

Особенности управления жизненным циклом организации

Опубликовано 20.09.2018 20:46 | Просмотров: 456 | Блог » RSS