09.11.2019 18:07

Особенности социализации молодежи

Особенности социализации молодежи

В процессе социализации общество оказывает огромное влияние на деятельность и поведение индивида, но существует ситуация, когда происходит обратное. В случае привнесения новых ценностей в общество молодежью, говорят о процессе ювентизации. Ювентизация - аспект социализации, где проявляется субъективность молодого человека по отношению к внешней среде. Она описывает перемены и нововведения, вносимые молодежью в общественные отношения. По своему содержанию ювентизация является специфическим видом творчества, порожденного новым доступом молодежи к социально-политической системе общества.

Социализационный процесс может быть как стихийным, так и контролируемым со стороны общества, с помощью социальных институтов (семья, школа, церковь), и определенных видов деятельности (спорт, труд), которые оказывают опосредованное влияние на этот процесс.

Институты социализации, включают устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, ценностей, норм, регулирующих сферы человеческой деятельности, и формируют статусно-ролевые структуры, посредством которых обеспечивается реализация данных требований. Деятельность института социализации связана с подготовкой молодежи к взаимодействию в общественной жизни, благодаря этому достигается относительная устойчивость социальных связей и отношений в обществе в целом.

Главной особенностью социализации молодежи на современном этапе является формирование нового, социокультурного типа личности в условиях перехода к постиндустриальной цивилизации, который должен быть ориентирован, прежде всего, на саморазвитие, повышение своего социального статуса за счет освоения достижений культуры, возвышение духовности, интеллекта, значимости в жизни общества.

Современная молодежь, в большинстве, не понимает старшее поколение, т. к. воспитываться в условиях иного политического строя, убеждений, идеологий. На сегодняшний день, молодежь, как правило, следует за тем, что модно. Модно быть патриотом; модно заниматься спортом или наоборот; модно учится в университете, не важно на кого, лишь бы получить высшее образование; модно жить без родителей.

А. Ю. Борисов, И. А. Пелдола

Особенности социализации молодежи

Опубликовано 09.11.2019 18:07 | Просмотров: 2109 | Блог » RSS