16.04.2018 16:43

Основные проблемы управления ликвидностью региональной банковской системы

Основные проблемы управления ликвидностью региональной банковской системы

Региональная банковская система (РБС) представляет собой совокупность кредитных организаций как региональных, так и многофилиальных, регулируемые территориальным учреждением Банка России и необходимые для аккумуляции, перераспределения средств субъектов экономики региона. Ликвидность региональной банковской системы - это способность региональной банковской системы страны своевременно и бесперебойно выполнять договорные обязательства и обеспечивать запланированные объемы вложений в экономику региона, что достигается за счет перераспределения средств между банками через денежный рынок.

Нами определены следующие две группы существующих проблем по поддержанию необходимого уровня ликвидности любой РБС.
1. Со стороны банков, действующих на рынке региона: (1) наличие большого количества многофилиальных банков по сравнению с региональными банками, которые присутствуют лишь в одном регионе; (2) неразвитость корреспондентских отношений между региональными банками внутри одного региона; (3) неразвитость межбанковского услуг на уровне региональных банков; (4) высокий уровень конкуренции между региональными банками.
2. Для территориального учреждения Банка России: (1) отсутствует возможность управления ликвидностью на уровне региона; (2) отсутствует нормативная база, направленная на решение проблем, как со стороны коммерческих банков, так и со стороны территориального учреждения Банка России в части регулирования уровня ликвидности РБС; (3) невозможность оценки территориальным учреждением рисков ликвидности РБС.

Таким образом, в каждой РБС стоит вопрос сохранения и поддержания региональной ликвидности. Для этого необходимо двустороннее развитие и сплоченность отношений региональных банков (развитие корреспондентских отношений, межбанковского кредитования) и территориального учреждения Банка России (создание нормативных уровней в значениях ликвидности РБС, законодательное закрепление вопросов оценки и контроля уровня ликвидности РБС). Реализация данных мероприятий позволит поддерживать необходимый уровень ликвидности, контролировать связанные с этим риски, как на региональном уровне, так и в каждом региональном банке, сделает данные банки более устойчивыми к различным незапланированным ситуациям.

Гусева А.А.

Основные проблемы управления ликвидностью региональной банковской системы

Опубликовано 16.04.2018 16:43 | Просмотров: 643 | Блог » RSS