29.09.2017 01:34

Основные проблемы развития ведущих экономик северо-восточной Азии

Основные проблемы развития ведущих экономик северо-восточной Азии

Хотя Китай стал второй экономикой мира, тем не менее его валовой внутренний продукт на душу населения составляет только одну десятую от аналогичного показателя Японии, поэтому по международным стандартам Китай по-прежнему является развивающейся страной.

Наряду с быстрым экономическим ростом Китаю необходимо повысить качество экономического развития, сделать все для того, чтобы экономические результаты приносили большую пользу широким народным массам, а также минимизировать негативное влияние экономического развития на окружающую среду.

Чтобы решить эти проблемы, нужно, чтобы экономический рост Китая стал поступательным, толерантным; желательно, чтобы он хотя бы частично опирался на опыт других стран.

Пока Китай благодаря реформам, вложениям в производство и инфраструктуру два десятилетия переживал стремительный экономический рост, Япония топталась на месте. Застой экономики усугубился недавним экономическим кризисом, от которого страна не оправилась до сих пор (землетрясение 2011 г. только добавило проблем). Объемы экспорта восстанавливаются очень медленно, внутренний спрос продолжает сокращаться (при этом правительство свернуло некоторые программы, например, по стимулированию спроса на экологически чистые автомобили, сократило субсидии на покупку бытовой техники). Добавьте к этому громадный, уже давно висящий на шее экономики госдолг, который вдвое превышает размеры ВВП. Китай за это время выбился в лидеры по количеству вкладываемых в его экономику прямых инвестиций и сейчас еще продолжает переживать производственный бум. Эксперты прогнозируют: если так пойдет и дальше, объем китайской экономики уже лет через восемь будет больше японской в два раза.

На протяжении более 40 лет Япония была одной из ведущих экономик мира, пожиная плоды бурного экономического роста первых 20 лет, а затем испытывая трудности в связи с "20 потерянными годами", к которым привела неправильная экономическая политика. В этот период перед Японией стояли такие проблемы, как загрязнение окружающей среды, вызванное экономическим ростом, расслоение общества на богатых и бедных, ревальвация национальной валюты, торговые трения, "денежные" пузыри и другие проблемы. Китай и другие новые экономические субъекты смогут использовать опыт, накопленный Японией в ходе противодействия этим вызовам, творчески его переработав.

Прозорова Н.А., Чешинская О.А.

Основные проблемы развития ведущих экономик северо-восточной Азии

Опубликовано 29.09.2017 01:34 | Просмотров: 534 | Блог » RSS