07.02.2018 21:48

Основные проблемы определения страховых тарифов при обязательном стаховании автогражданской ответственности

Основные проблемы определения страховых тарифов при обязательном стаховании автогражданской ответственности

На сегодняшний день популярность автострахования растет с невероятной скоростью. Основные причины такого роста обусловлены постоянно растущим числом аварий на дорогах, угонами, ДТП, несчастными случаями, растущим числом автомобилей.

Страховые отношения в РФ регулируются законом РФ «О страховании», Указами Президента РФ и Постановлениями Правительства РФ по вопросам страхования, нормативными системами Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью (Росстрахнадзора). Авто-страхование включает в себя как возмещение ущерба имуществу, так и вреда здоровью участников инцидента. В Российском автострахование достаточно четко выделяется такая категория, как обязательное страхование ОСАГО.

Установление тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности это одна из наиболее обсуждаемых проблем.

При установлении тарифов существуют как понижающие, так и повышающие коэффициенты. Средний размер тарифов для различных населенных пунктов сильно отличается. Так, для некоторых мало населенных районов, ОСАГО может обойтись лишь в 1000 рублей за год, в то время как для Москвы средняя стоимость равна 4000-5000 рублей, а в некоторых случаях может достигать и 10000 рублей.

На сегодняшний день большинство страховых компаний имеют законное право заниматься обязательным страхованием, однако в некоторых регионах ОСАГО убыточно и страховщики видят возможность получения дополнительной прибыли лишь в завышении тарифов, нарушая тем самым законодательство.

Обычному страхователю, не знакомому с законом об обязательном страховании автогражданской ответственности, весьма трудно разобраться с тем, как правильно рассчитать тариф. При помощи изменения понижающих и повышающих коэффициентов страховая компания с одной незаконной операции может получить около 500 рублей.

Карасев Е.А.

Основные проблемы определения страховых тарифов при обязательном стаховании автогражданской ответственности

Опубликовано 07.02.2018 21:48 | Просмотров: 668 | Блог » RSS