08.06.2016 13:00

Организм человека как система систем

Организм человека как система систем

Организм человека - это система систем. Она, конечно, сложнее технического механизма, который, при случае, можно настроить. Но, говоря о нервной системе, заметим, что если это не главная система регуляции, то уж точно – самая быстродействующая.

Начнем с той части нервной системы, которая отвечает за независимые от сознательного управления "внутренние дела" нашего тела. Автономная нервная система – ее нередко называют вегетативной за то, что она обеспечивает деятельность: питание, дыхание, обмен веществ – подводит к каждому из внутренних органов две линии управления, так сказать, два поводка, которые "тянут" в разные стороны. Сигнал, идущий по первой линии – симпатической нервной системе, увеличивает темп работы сердца, по второй – парасимпатической нервной системе – урежает пульс. Симпатический нерв идет к мускулам, расширяющим зрачок, а парасимпатический к мышцам, которые его сужают. По симпатическому нерву проходит приказ на увеличение просвета сосудов головного мозга, а по парасимпатическому – на его уменьшение.

Вегетативная нервная струна, как самая чуткая, первой отзывается на воздействие стрессов. И чаще стресс натягивает симпатический "поводок". Это понятно – адаптация организма к новым условиям потребует расхода энергии, а симпатическая система как раз пропускает команды, обеспечивающие этот расход. Кислород и питательные вещества будут нужны в большом количестве, значит, надо ускорить их подачу – участить пульс.

Мозг- главный командный пункт организма, понадобится его снабжать, сосуды мозга расширятся. Для того, чтобы легче увидеть опасность, расширяется зрачок и т.д. Симпатическая система первой отвечает на стресс, хотя его дальнейшее действие проявит себя и по другим нервным каналам, например, произойдет активация отдельных органов, связанных с парасимпатической системой.

Но у быстрого действия вегетативной нервной системы есть оборотная сторона. Система включается за доли секунды, однако, через несколько секунд ее возможности исчерпываются. Стресс – реакция длительная. Значит, нервной системе нужна передышка. Эту передышку обеспечивает реакция нейроэндокринной системы. Как видно по названию, в этом случае систему внутренней секреции запускает нервный сигнал симпатического нерва, один из стволиков которого входит в эндокринные железы – надпочечники. При этом вырабатывается специфическое вещество. Это вещество называют "жидкой симпатической нервной системой" – за то, что по характеру действия на внутренние органы оно точь- в- точь совпадает с активностью симпатических нервов.

Организм человека как система систем

Опубликовано 08.06.2016 13:00 | Просмотров: 555 | Блог » RSS