02.03.2023 13:47

Организация деятельности учащихся на уроках информатики с помощью сервиса LearningApps

Организация деятельности учащихся на уроках информатики с помощью сервиса LearningApps

Аннотация. В работе описано использование сервиса LearningApps для организации активной и интерактивной деятельности учащихся на уроках информатики. Актуальность исследования заключается в том, что использование сервиса не нашло широкого применения среди учителей из-за недостаточной освещённости всех возможностей сервиса и внедрения их в комплексе для реализации идей интерактивного обучения. В статье представлен анализ понятий «активное и интерактивное обучение», сервиса LearningApps, его функциональных возможностей и описан педагогический эксперимент, целью которого являлось изучение использования активных и интерактивных технологий на уроках информатики в среднем звене школы.
Ключевые слова: активная и интерактивная деятельность, сервис LearningApps, активные методы обучения.

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования, в том числе внедрение средств новых информационных технологий в систему образования. Необходимо научить ребенка работать с информацией, научить учиться. Для решения данной проблемы необходимо организовывать активную деятельность учащихся. Примем за основу определение, данное Кругликовым В.Н.: «Активное обучение – представляет собой такую организацию и ведение образовательного процесса, которые направлены на всемерную активизацию учебно-познавательной деятельности посредством широкого, желательно комплексного, использования как дидактических, так и организационно-управленческих средств, широкое использование различных средств и методов активизации» [2].

Одним из современных направлений развития активного обучения является интерактивное обучение. Интерактивное обучение – это диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие между учеником и учителем, между самими учениками [1]. Новое понимание интерактивных технологий предполагает также активное включение в эту взаимосвязь компьютера. Одним из способов реализации такого взаимодействия является использование образовательных сервисов, в частности сервиса LearningApps.

LearningApps - это интерактивный конструктор, который предназначен для создания интерактивных приложений (упражнений) по разным предметам. Сервис обладает широкими функциональными возможностями:
создание интерактивных приложений на основе шаблонов;
набор инструментов;
функция создания класса.

Данный сервис позволяет организовать активную и интерактивную деятельность учащихся не только на отдельных этапах урока, но и разработать целиком урок и систему уроков, используя все функциональные возможности сервиса.

С целью изучения организации активной деятельности учащихся на уроках информатики с помощью сервиса LearningApps был проведен педагогический эксперимент, который состоял из нескольких этапов.

В первой части констатирующего этапа, целью которого было выяснение степени осведомленности учителей и учащихся о различных формах, методах активного и интерактивного обучения и анализ активности их использования в педагогическом процессе современной школы, приняло участие 96 учеников и 9 учителей Державинского и Университетского лицеев. В качестве метода исследования были выбраны анкетирование и анализ. Анализ результатов позволил сделать вывод о том, большинство преподавателей используют различные формы активного и интерактивного обучения, имеют представление о разных образовательных сервисах и применяют их в процессе обучения. Сервис LearningApps известен среди учителей, но не используется в полной мере. Вторая часть данного этапа была представлена в виде естественного эксперимента и опроса, участниками которого стали учащиеся 9 класса Державинского лицея. Цель второй части констатирующего этапа - оценить заинтересованность учащихся в использовании сервиса LearningApps и их отношение к нему. Анализ полученных результатов говорит о том, что абсолютно всем учащимся понравился урок в интерактивном режиме с использованием сервиса LearningApps и им хотелось бы чаще работать с ним на уроках. Формирующий этап эксперимента.
Цель: оценить практическую значимость применения интерактивного сервиса LearningApps в образовательном процессе. База исследования: учащиеся 9 класса школы No43 города Петрозаводска в количестве 12 человек. Методы исследования: естественный эксперимент, наблюдение, анализ, опрос.

На данном этапе была разработана система из 8 уроков по разделу «Обработка текстовой информации» школьного курса информатики, пять из которых с применением сервиса LearningApps (Таб. 1). Кроме упражнений были созданы четыре приложения для проведения рефлексии, анализа использования упражнений в образовательном процессе и обратной связи. Использована функция «Создание класса», с помощью которой все упражнения были внесены в папку класса - «9а». Для учеников предварительно были созданы аккаунты в сервисе LearningApps, с помощью которых они имели доступ к каждому упражнению из папки. Кроме того, учащиеся имели возможность общаться с преподавателем и между собой посредством личных сообщений и инструментов сервиса: Блокнот, Пробковая доска. Таб.1. Поурочный список упражнений

В заключение можно сказать, что применение упражнений, созданных с помощью сервиса LearningApps, его инструментария и работа в виртуальном классе позволило поддерживать высокий уровень мотивации учащихся. Учеников привлекла новизна проведения урока. Учащиеся проявили свои интеллектуальные, творческие способности, самостоятельность и активность в выполнении заданий. Работа с сервисом способствовала развитию коммуникативных навыков.

Список литературы
1. Михайленко Л. А. Интерактивные методы обучения. - URL: https://pedsovet.org/index.php?option=com_mtree&task=viewlink&link_id,170085 (дата обращения 05.05.2018).
2. Активные и интерактивные образовательные технологии (формы проведения занятий) в высшей школе: учебное пособие / сост. Т.Г. Мухина. –Н.Новгород: ННГАСУ, 2013. –97с

А. В. Гришунина

Организация деятельности учащихся на уроках информатики с помощью сервиса LearningApps

Опубликовано 02.03.2023 13:47 | Просмотров: 188 | Блог » RSS